Для участников форума доступна возможность покупки ферментированный иван-чай в Курске, в Орле, возможна доставка по России. Напишите, что Вы узнали об иван-чае с данного форума и получите скидку 15%.

Автор Тема: Духовное развитие - что это?  (Прочитано 14348 раз)

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
    • Форум "Астральная жизнь"
Духовное развитие - что это?
« : 03 Апреля 2012, 21:45:45 »

В прошлой статье я рассказывал о силе мыслей и силе слов, в этой же статье я расскажу о не менее, а возможно и более важной теме, о духовном развитии.

Цитата: Автор
Духовность – это реализованные человеком знания о Боге, о высших силах, о своей судьбе, о взаимодействии с нашей вселенной, с самим собой. Эти знания формируют в человеке его индивидуальные особенности, отношения с окружающими, жизненные цели и способность достигнуть их, его силу воли и много другое.

Что же такое духовное развитие?
По моим представлениям на сегодняшний день, а они могут быть ошибочными. Духовное развитие это путь к богу. Путь гармонизации, человек достигает состояния полной открытости, когда он открыт всему светлому, открыт Богу и не боится этого принять, состояние просветленности, если хотите.  У него создаются четкие представления, касающиеся его жизни, приходит осознание того, чем он должен заниматься. Появляется план, которому он точно следует и точно знает, что всё делает правильно. Всё вокруг начинает подстраиваться под этот план, ведь он не просто знает о силе мысли, о её материальности, он это видит и четко осознает в каком порядке ему нужно распределить мысли, чтобы они действовали на благо самого человека.

Для чего человеку нужно духовное развитие?
Стоит сказать, что это тот путь, ради которого мы живем на Земле, и это не наш выбор, за нас это сделали. Подлинное духовное развитие приближает человека к Богу, наполняет нашу жизнь радостью и счастьем, дает возможность управлять собой и своей судьбой. Оно включает в себя избавление человека от низменных поступков, как унижение, оскорбление других людей, человек учится не обижаться на людей, прощать их любые поступки, не опускаться до мести. Человек становится добрым и милосердным, в конце этого пути любой человек научится любить всех, как любит нас Бог. В свою очередь заблуждения касающиеся духовности, неправильная картина мира и неправильное мировоззрение могут привести к несчастью и страданию, высшие силы подобными проявлениями будут пытаться направить человека правильной дорогой.

Религии и большинство учений сходятся во мнении, говоря об основной цели пребывания человека на земле. Называя предназначением человека – служение Богу, реализацию его замыслов.  На пути осуществления человеком своего предназначения происходит развитие, достижение духовного совершенства и раскрытие заложенных в нём изначально скрытых способностей. Лишь в конце этого пути происходит воссоединения с Богом.

Человеку необходимо научиться доброжелательности, научиться принимать со смирением все события своей жизни, осознавая, что на всё воля Божья. Открытости и свободе от страха, злости, обид, недовольства, мести.

Выделю следующие признаки духовного развития:
  •   появляется отстранённость, которая ведёт к внутреннему миру
  •   обстоятельства перестают влиять на нас
  •   Вы со смирение принимаете все происходящее
  •   становитесь выше негативных чувств
  •   увеличиваете свою внутреннюю силу
  •   Вас не покидает ощущение счастья
  •   интуиция обостряется
  •   чувствуете себя частью одного организма
  •   приходит понимание кто мы и зачем здесь

С чего начинать духовное развитие?

Лично я считаю, что любое занятие нужно начинать с твёрдого решения идти до конца и это не значит, что нельзя менять маршруты, как раз слепой фанатизм может навредить. В духовном развитие вы можете идти разными дорогами, начиная одной и заканчивая совершенно другой. Главное понимать, что если это правильные дороги, то все они ведут к одному и тому же, хоть и по-разному. Дальше человеку необходимо выбрать свою дорогу, выбрать систему развития.  Это очень ответственный момент, человек должен четко понимать значения духовного развития для себя. Это трудный путь, не нужно думать, что лишь хорошее ждет на этом пути, но и плохое. Плохое по человеческой логике, в Божественной логике плохое может быть хорошим. Этот путь может быть «грязным», но его нужно пройти. В конце войдя в чистый источник смыть всю грязь. Человек избавляется от недостатков, предстоит пройти множества преград, которые не даются легко. Человек должен понимать всю трудность и быть готовым к выполнению всех условий. Система развития, которую человеку необходимо выбрать, должна включать в себя:
  •   проработанную и проверенную программу и методику приводящие к положительным результатам.
  •   возможность контролировать ход развития.
  •   возможность получения советов и объяснения ответов на возникающие вопросы.
  •   желательно присутствие учителя, который преуспел на этом пути или круг единомышленников, которые готовы прийти на помощь.
Попытки самому пройти этот путь вероятнее всего не приведут к желаемым результатам!

Человек  по этапам проходит путь духовного развития. Каждый новый этап вносит в его жизнь новые знания, новые самые разнообразные проявления будут удивлять его, будут появляться новые осознания. У всех один путь, но все его проходят по-разному. Лишь пройдя этот путь, человек осознает, что его путь соответствует тому пути, которым шли многие. В самом начале будут сильные негативные проявления внешнего мира в отношении вашей жизни. Вас будут буквально атаковать и как вы справитесь с этими атаками, и будет зависеть, сможете вы продолжить свой путь или нет. Будет проверяться сила воли  человека к постижению новых высших истин. Лишь так становится ясно готов ли человек к следующему шагу или ему нужно ещё изменить свою жизни или что-то отработать.

Успешного духовного развития, храни Вас Бог!

С уважением, администратор http://astrallife.ru, Вадим Разумовский
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2012, 04:27:06 от Лирик »
Прощайте и старайтесь излучать больше любви.

Оффлайн xxx

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Апреля 2012, 11:01:09 »
Доброго здравия!
Не хочу обидеть, но не могу не заметить следующее:

Цитата: "Духовное развитие это путь к богу."

Духовное развитие - это все таки путь развития "знаний вечности", знаний Мира Жизни, равно Света. Сознания как исключительно "созидательного знания" Разума, обретения Миропонимания.

Цитата: "Подлинное духовное развитие приближает человека к Богу, наполняет нашу жизнь радостью и счастьем, дает возможность управлять собой и своей судьбой."

Я бы сказал, что подлинное духовное развитие и совершенствование, способно открыть в вечной сущности каждого индивидуума, себя, как потомка "Богов", как потомка Рода Небесного, Света Ясного. "Разрушает" привязанность стереотипа мышления к иллюзорному "религиозному" и "историческому" догматизму. Открывает образ Вселенской Реальности, путь Созидательной связи в вечности времен.

Цитата: "Религии и большинство учений сходятся во мнении, говоря об основной цели пребывания человека на земле. Называя предназначением человека – служение Богу, реализацию его замыслов."

Бог - Боги, он - они не "Господа" и им (ему, как единству Мудрости Светлой, в единстве порядка и последовательности Света Ясного, всё связующего) не нужны "рабы" и "служители", ему нужны "Чада" его, следующие познанию Порядка и Последовательности, развивающие способность (мерность) Разума во временах вечности и совершенствующие (закрепляющие) эту способность Деяниями Славными.
Господство же и его иллюзию, развивали во временах испытывающие страсть, равно "жажду" (чувства низменные) к господству, власти, богатству имуществом,... от того и "Жиды" разделяющие и властвующие. 

Цитата: "Выделю следующие признаки духовного развития:
  появляется отстранённость, которая ведёт к внутреннему миру
  обстоятельства перестают влиять на нас
  Вы со смирение принимаете все происходящее
  становитесь выше негативных чувств
  увеличиваете свою внутреннюю силу
  Вас не покидает ощущение счастья
  интуиция обостряется
  чувствуете себя частью одного организма
  приходит понимание кто мы и зачем здесь"

Основной признак духовного развития, это прежде всего достижение  Равновесия - Гармонии внутреннего и внешнего миров, можно сказать обретение Созидательной связи с Порядком и Последовательностью Вселенной.

А самое важное для обретения "духовного развития", это познание внутреннего мира человека, самого себя, а именно образа Духа и Души, Сознания и Совести, Соби и Разума. Ну и конечно образ Мира Жизни - Вселенной, образ Начала проявления в Небытие Великой Непознаваемой Сущности, озарившейся Светом, Словом Живым, поРодившего от Рода единого Света Ясного множество Древних Богов, как сущностей, с изначалья времен, Величайшей мерности Созидательного Знания, удерживающих Величайшее равновесие Мудрости, деяющих во временах вечности множество миров, реальностей и сущностей, потомками коих является и современное человечество на земле Нашей.

Познавайте и чтите Род свой, Богов и Предков Наших, и да обретете Миропонимание и силу созидания, узрите слово живое и пути Вечности, для духовного развития и совершенствования!

Слава Роду!

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
    • Форум "Астральная жизнь"
« Ответ #2 : 11 Апреля 2012, 19:48:08 »
xxx, спасибо, что не остались равнодушны. Хочу сказать сразу, я не претендую на абсолютную верную истину своих высказываний.
Как я написал ранее
Цитата: Лирик
По моим представлениям на сегодняшний день, а они могут быть ошибочными.
Но все же отвечу по существу в защиту написанного мной.

Первая цитата: "Духовное развитие это путь к Богу."
Так же множества эзотериков считают, не раз встречал в книгах и в статьях подобное. И это утверждение, само собой не противоречащее написанному вами, имеет право на жизнь. Духовное развитие позволяет ощутить Божественность  в себе, присутствие на все Божественной воли и ведет к воссоединению с Богом(путь к Богу), на земле мы к этому и готовимся, уча необходимые нам уроки. Думаю по поводу этой цитаты яснее, идем дальше.

Цитата: xxx
Цитата: "Подлинное духовное развитие приближает человека к Богу, наполняет нашу жизнь радостью и счастьем, дает возможность управлять собой и своей судьбой."
Я бы сказал, что подлинное духовное развитие и совершенствование, способно открыть в вечной сущности каждого индивидуума, себя, как потомка "Богов", как потомка Рода Небесного, Света Ясного. "Разрушает" привязанность стереотипа мышления к иллюзорному "религиозному" и "историческому" догматизму. Открывает образ Вселенской Реальности, путь Созидательной связи в вечности времен.

Признаюсь я не вижу тут противоречий, даже соответствия:
«способно открыть в вечной сущности каждого индивидуума, себя, как потомка "Богов", как потомка Рода Небесного, Света Ясного»
«приближает человека к Богу»

На что указали вы, на то что человек создан Богом (потомок «Богов»), понимание этого безусловно приближает человека к Богу.

"Разрушает" привязанность стереотипа мышления к иллюзорному "религиозному" и "историческому" догматизму
дает возможность управлять собой и своей судьбой.
Я просто шире описал, так легче для понимания на мой взгляд

Цитата: "Религии и большинство учений сходятся во мнении, говоря об основной цели пребывания человека на земле. Называя предназначением человека – служение Богу, реализацию его замыслов."
Замечу, что так действительно утверждают многие религии и учения. Вы слишком буквально понимаете «служение Богу».
Не слугами мы становимся в человеческом понимании, а теми, кто живет по Божественным законам и открывается Божественной воли и принимает её

Про признаки можно много говорить и всё, то что присуще человеку при духовном развитии можно было добавить в перечисленный список.

Не хочу обидеть, но не могу не заметить следующее:
Всё правильно! Для этого форум и существует. Мы должны делиться знаниями, опытом и помогать друг другу в нашем пути. Я был бы только рад Вашему дальнейшему участию на форуме.
Прощайте и старайтесь излучать больше любви.

Оффлайн мастер

• Вникающий
  • *
  • trans-life.ru
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 14 Апреля 2012, 13:06:59 »
я соглашусь с автором, что особых различий между двумя первыми сообщениями действительно немного... на один и тот же объект двое человек смотрят с разных позиций восприятия, но предмет от этого не меняется. Просто сам "предмет" настолько широк и беспределен, что вмещает в себя практически все известные способы описания)) и какими бы противоположными они не казались, они вполне могут соответствовать действительности.
я достаточно писал о духовном развитии в разных местах... а повторяться не люблю... скажу кратко, формулируя своё восприятие - Бог есть Мы, Бог есть Я, Я есть Мы.
поэтому духовное развитие можно также воспринимать как путь к себе, как к частице Создателя, Абсолюта, через себя - к Богу. Создатель настолько всеобъемлющ, что является и Светом, и Тьмой. Противопоставляя себя Тьме, или Свету, вы противопоставляете себя Абсолюту. Отрицая Тьму, как составляющую себя (дуальность), вы ограничиваете восприятие мира, и ваш путь Духовного развития может оказаться ложным.
это кратко.
а вообще тема очень нужная. и чем больше мнений мы услышим, тем более верную поступь изберём))
trans-life.ru

Оффлайн Причиняющий_радость

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Июля 2012, 01:38:19 »
Сколько людей, столько  и "духовных развитий".  Два слова нагруженные личным опытом.  Бессмысленно определяться в этой области.

Оффлайн kassiopeia

• Посещающий
  • **
  • воин света
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 19 Января 2013, 09:13:24 »
А кто как реализует для себя духовное развитие?
Для меня это постоянное внимание к миру и к своей интуиции, медитации, помощь людям, изучение новых знаний, техник, практик.
-Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите, вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер.

Оффлайн facell777

• Вникающий
  • *
  • Верить надо!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Февраля 2013, 02:36:54 »
        Мне много лет и только сейчас, пол года назад я ступила на путь духовного развития. Конечно я еще новичок и многого не понимаю. Вот почему решила написать в эту тему. Я застряла на перепутье дорог.
        Я всегда верила в Бога, может недостаточно посещала церковь. 
Когда попала на дольмены, во мне все как бы перевернулось, я совершенно перестала верить в саму церковь и священникам, но это не значит, что я перестала верить в Бога. Мне стало ближе старая вера. 
        Когда я читала, веды у меня на глазах появлялись слезы, ощущение такое, что я это уже когда-то знала. Начала задумываться о смене веры. Но что-то меня останавливает... Я в замешательстве.
        На просторах интернета всегда много грязи, но мне казалось, что вопроса веры это не должно касаться. Родноверы льют грязь на староверов инглингов, те в свою очередь на родноверов. А мне хочется чистоты. Может быть мне кто-нибудь объяснит разницу между этими славянами. Я дикшедаватель, мне необходимо определиться к кому обращаться за поддержкой, к Богам и Роду или к Иисусу, я в смятении. Кто-то сейчас скажет только сама, а вот не получается. В жизни столько сделано ошибок. И меньше всего хочется попасть в какую-нибудь секту.
       Когда поднимаются такие вопросы, возникает много споров, но в спорах рождается истина. Мне нужна ваша помощь, помощь экспертов. Если считаете, что написала не по теме, прошу великодушно извинить.
Настоящей любовью может быть только безусловная любовь!

Оффлайн kassiopeia

• Посещающий
  • **
  • воин света
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Февраля 2013, 10:03:21 »
facell777
Добрый ден! Мне близки ваши взгляды и смятение... Я тоже была у дольменов, и для меня информация в Ведах будет на данный день пока более авторитетной и доказуемой (моими способами), чем вся история человечества... Я чувствую, что вы запутались. У вас осталась вера в Бога. Никогда ни на что не меняйте ее! Староверы тоже верили в  Бога и богов, в каждой религии свои боги. Но по сути он один. Почитайте раздел "Путь мастера" на сайте Твоя Йога(Веретенников). Проследите, что общего в их учениях, что они говорят о религии. Например, Сант Тхакар Сингх говорит:
 ВЕДУЩИЙ: Вы родились сикхом, членом индуистской веры. Вы продолжаете исповедовать свою индуистскую веру?
ТХАКАР СИНГХ: Не обязательно исповедовать индуизм, или сикхизм, или мусульманство, или христианство. Они представляют собой только внешние обычаи или ритуалы, которые были восприняты от основателей этих религий в соответствии с временем и нуждами века. Настоящая религия одна. В святой Библии сказано: "Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе?" "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим." И "возлюби ближнего твоего, как самого себя." И "возлюби врагов твоих." Эту настоящую религию я смог найти в индуизме, в сикхизме, в христианстве и во всех других верах. Если люди забыли ее, то я пытаюсь вновь связать их с этой единой религией, потому что "на этих двух заповедях утверждается весь Закон и Пророки."

А теперь о вас. Если вам уже не хочется ходить в церьковь и верить священникам - значит, вы уже кое-что поняли и осознали. Религия со своими атрибутами и традициями - любая - это иллюзия для сознания. Найти в себе Бога вам поможет медитация и молитва и даже дома. К сожалению, православная церьковь когда вытеснила староверов, навязала нам очень многое, и это есть контроль. Кроме того, были почти стерты знания, которыми пользовались наши предки, и их история. Поэтому истина есть все же у староверов. Но не отрицайте все православие после того как вы найдете истину. Религия может сделать нас рабами, а может дать понимание духовных законов, которые очень важны для жизни.
  Вы хотите чистоты... Но выйдете на улицу зимой при плюсовой температуре. Разве вы увидите чистый снег? В природе не бывает чистых цветов, только смешанные. Как бы мы узнали, что такое свет, если бы не было тени? Так и в жизни, чистоту нужно искать только внутри себя, в своем сердце и своей душе. Потдержку ищите у общего Бога, или у Иисуса, если он вам близок. Или у других богов. Поверьте, Иисус не будет против этого)) Обращайтесь к тем, в кого верите. Например, я одновременно обращаюсь и к православным святым, и к восточным мастерам. Если вы хотите чего-то одного, то сами определите, что для вашего сердца приоритетнее. Надеюсь, я помогла с советом. Если что - спрашивайте.  :)
-Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите, вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер.

Оффлайн Ramcona

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Февраля 2013, 11:33:15 »
Спасибо администратору за достаточно интересный ответ на вопрос о том, что такое духовное развитие.
Мир таков, каков есть. С ним ничего не случится, поверьте. Он полон событий, явлений, фактов, которые произойдут независимо от вашего отношения к ним. Но вместо того, чтобы заниматься собой, человек начинает заниматься миром, улучшать его по своему усмотрению и менять в нём что-то по своему разумению. Самое интересное, что ничего в нём не меняется, но по ходу действия меняется сам человек - одни больше, другие меньше. Это и есть духовное развитие.
С удовольствием размещу ваши мысли о духовном развитии на своём сайте: www.svetlymir.ru

Оффлайн facell777

• Вникающий
  • *
  • Верить надо!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Февраля 2013, 21:26:24 »
kassiopeia
Благодарю вас за то, что вы правильно поняли меня. Программу у Веретенникова скачала и обязательно уже сегодня начну читать все о Мастерах. Вы сказали, что  для вас информация в Ведах на данный день пока более авторитетна и доказуема (вашими способами), чем вся история человечества... Можете ли вы поделиться вашими знаниями или мнением об этом, если это возможно?

Оффлайн kassiopeia

• Посещающий
  • **
  • воин света
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Февраля 2013, 10:50:35 »
facell777, постараюсь.
Наберите например, в поисковике "запретная археология" - выйдите на множество фактов нахождения таких артефактов человечества, которые не вписываются в "классическую историю" и "классическую религию"... Если хотите, я могу кое-что прислать вам на ящик. Я сейчас только собираю инфу. Человек высокоразвитый (способный строить летательные аппараты, высокотехнологичные постройки и сооружения) существовал десятки тысяч и миллионы лет назад. Мой пост не относится к теме духовное развитие, так что если это мешает, пусть админы перенесут его куда-нибудь в другое место.
  Кроме того, история человечества перепутана с вмешательством инопланетных рас, так что трудно однозначно говорить, кто есть кто и откуда. Я проверяла многие утверждения из славяно-арийских вед на истинность с помощью маятника. То, что раньше полярность нашей планеты была другая - доказывают многие биологические находки на северном полюсе, а также исторические карты северного и южного полюса без льда. На северном полюсе располагался населенный континент с теплым климатом (Даария). По мере вникания во все это, а также изучения славянскокультуры начинаешь понимать, как все запущено... Кому-то надо было направить нас по ложному пути, перепутав и извратив истинную историю.

Оффлайн facell777

• Вникающий
  • *
  • Верить надо!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Февраля 2013, 23:55:51 »
По мере вникания во все это, а также изучения славянской культуры начинаешь понимать, как все запущено... Кому-то надо было направить нас по ложному пути, перепутав и извратив истинную историю.
Я с вами согласна. Именно это мне и не дает покоя. Я также занималась поиском информации, мне не хватает знаний. У меня такое ощущение, что я чего-то не успеваю сделать, что я пришла в эту жизнь для чего-то очень важного. Особенно я это почувствовала, будучи на дольменах.
И еще меня влечет все, что связано со староверами  Инглингами. Много читала о них, о возрождении ими  древних знаний. У них как раз много материала кому это надо. Хочется знать где правда, а где может быть и ложь. Я настолько увлеклась, что даже хотела принять имя наречение, но, что-то меня пока еще останавливает, но перевес все таки в принятии решения.
Если вам не трудно, то сбросьте мне материал в личку, с удовольствием просмотрю, у меня тоже не много есть.

Оффлайн Olaf Kozu

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Февраля 2013, 17:13:22 »
И все-таки "духовное развитие - это "развитие" своего истинного "Я". И казус состоит в том, что мы не всегда знаем и слышим это свое я. Какое оно? На каком этапе "развития" оно сейчас? Мы точно знаем, что оно в человеском теле :) Мы точно знаем что оно частица Бога или производное от Него. Все религии показывают по сути одно направление, лишь дороги у них разные: асфальт, брусчатка, проселочная; и придорожные кафе и гостиницы отличаются.
Сразу согласен с замечаниями, что "конечный пункт" тоже несколько разный. И возможно именно мы, самостоятельно, должны очистить зеркало разума от слоя пыли, чтобы понять куда нам надо. Ведь по сути, когда в детстве "выбираем" (а возможно это случается до момента нашего рождения в этом мире) религию, мы не владем полным имеющимся списком и делаем выбор, не имея альтернативы. И двигаться стоит лишь по той дороге, которая близка Вам, а попутчики или проводники - это дело третье, и это всегда был доходный бизнес - переправлять людей через реки и показывать им дорогу.

Оффлайн Rom83

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Апреля 2013, 13:10:31 »
Духовное развитие- это развитие внутренней силы и увеличение мудрости.
Хорошая лекция на эту тему [youtube]yk3wVWMZbEA[/youtube]
Что-то трейлер ролика не вставляется на страничку.
 Смотрите по ссулке на Ю-тьюбе... http://youtu.be/yk3wVWMZbEA
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2013, 13:36:00 от Rom83 »

Оффлайн Кьяра

• Новичок
  • *
  • Из Империи сильнейших ведьм Алены Полынь
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Декабря 2015, 23:27:41 »
И все-таки "духовное развитие - это "развитие" своего истинного "Я". И казус состоит в том, что мы не всегда знаем и слышим это свое я. Какое оно? На каком этапе "развития" оно сейчас? Мы точно знаем, что оно в человеском теле :) Мы точно знаем что оно частица Бога или производное от Него. Все религии показывают по сути одно направление, лишь дороги у них разные: асфальт, брусчатка, проселочная; и придорожные кафе и гостиницы отличаются.
Сразу согласен с замечаниями, что "конечный пункт" тоже несколько разный. И возможно именно мы, самостоятельно, должны очистить зеркало разума от слоя пыли, чтобы понять куда нам надо. Ведь по сути, когда в детстве "выбираем" (а возможно это случается до момента нашего рождения в этом мире) религию, мы не владем полным имеющимся списком и делаем выбор, не имея альтернативы. И двигаться стоит лишь по той дороге, которая близка Вам, а попутчики или проводники - это дело третье, и это всегда был доходный бизнес - переправлять людей через реки и показывать им дорогу.
В том-то и дело, что никакое "Я", когда мысли останавливаются, остается присутствие, бытийность, жизнь, сознание.
Из Империи сильнейших ведьм Алены Полынь