Внимание! Данный форум выставлен на продажу. Поучаствовать в аукционе Вы поможете по этой ссылке.

Автор Тема: Сон – есть ли связь с физическим миром?  (Прочитано 2942 раз)

Оффлайн Velless

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Известно, что люди являются жителями нескольких миров одновременно. Сон и сновидения есть одним из таких миров. Меня очень интересует тема толкования снов. Здесь на форуме, я бы хотел получить ответ на вопрос: Существует ли в момент сна связь с физическим миром? Если да, то в какой форме это происходит. Заранее благодарю за ответ. 

« Последнее редактирование: 04 Декабря 2012, 09:54:38 от Лирик »

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Сон – есть ли связь с физическим миром?
« Ответ #1 : 01 Апреля 2012, 16:04:50 »

Я несколько иначе понимаю, что такое мир. Сон для меня не может быть миром, в котором живет человек. Сон больше иллюзия, которую показывают душе, когда душа и тело отдыхают, как кинофильм. Но все это вопрос Вашей картины мира (КМ). В моем мире есть только мир, где живут души или Тонкий мир, и мир физический, который все мы с Вами видим. ТМ глаз человека не видит, и он находится не на Земле. Душа никогда не покидает ТМ, даже когда проживает жизнь на Земле. Поэтому, в моей КМ во время сна душа, как и во время бодрствования, имеет связь с физическим миром, и эта связь не меняется качественно.

Оффлайн Velless

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Апреля 2012, 17:41:33 »
Спасибо за ответ.

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
    • Форум "Астральная жизнь"
« Ответ #3 : 01 Апреля 2012, 20:15:54 »
Как тогда относиться к осознанным сновидениям или же как еще их называют выход в астрал? Карлас Кастанеда в своих книгах описывает подобное. Сон использует как дополнительное время для обучения.
Если говорить про связь с физическим миром, то можно сказать, что во сне например можно умереть. И то что сон может влиять на наш физический мир.
Прощайте и старайтесь излучать больше любви.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Апреля 2012, 15:52:37 »

Я могу Вам пояснить только опираясь на знания, которые получила от ТМ. Осознанные сновидения (ОС) - это особая фаза сна, недоступная большинству людей, поэтому это тоже иллюзия, только более яркая и более реальная, чем просто сон, даже вещий. В осознанных сновидениях часто, действительно, дают информацию, необходимую человеку, но это обычно делают для людей, вставших на путь духовного развития или занявшихся помощью себе и людям. В основном, эта иллюзия используется для того же, что и сны, только она более эффективна и заставляет людей переживать сильные эмоциональные потрясения под контролем их ведущих, что не доступно в реальной жизни на Земле. Чтобы Вы лучше меня понимали, в ОС человек может пережить смерть своих близких, друзей, даже свою, при этом никто не пострадает на физическом плане. Людей просто заставляют проходить очень трудные, опасные испытания, которые необходимы для отработки их кармы, и их уже не надо будет проходить в реальной жизни. Но это делают далеко не для каждой души, а только для тех, чей уровень развития души позволяет это делать.
   Связь  с физическим миром в ОС точно такая же, как и в обычном сне, только степень расслабления тела необходима больше, поэтому, когда тело человека в ОС начинает испытывать какие-либо неудобства, то это сразу становится препятствием для продолжения ОС. В обычном сне такое неудобство обычно не вызывает прерывание сна, возможно только изменение фазы сна.
   Чтобы делать выводы, что сон может влиять на физический мир, у меня нет данных. Информация полученная в снах, действительно может повлиять на Ваше отношение к миру и людям, но не на сам физический мир (ФМ).
   Если произошла смерть во сне, то это самое обычное событие в жизни человека, смерть всегда присутствует в нашей жизни, и где мы ее встретим, ни коим образом не повлияет на ФМ.

Оффлайн Заусенец

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 02 Апреля 2012, 16:39:16 »
Сон Кастанеды может быть связан с физическим миром. Сон же слесаря дяди Вани может быть никак не связан с физическим миром. Ну спит себе человек и спит.
http://www.anabasis.ru/

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Апреля 2012, 17:23:26 »
Насчет доступности ОС, я считаю, что при тренировках любой человек может овладеть подобной техникой. Есть специальные школы, там учат и результаты весьма быстро получают люди. Просто им дают знания, которые реально работают и при правильном использовании все получается. Насчет воздействия на физический я и имел введу смену отношения, а отношение к миру и людям уже меняет и события в жизни.
Заусенец, я тоже так считаю. Дяди Вани это и не нужно, но считаю если стало бы нужно, то он смог бы при правильной работе над собой достич определенных результатов.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Апреля 2012, 20:13:55 »

Далеко не каждый человек может овладеть техникой ОС, просто на обучение приходят люди, уже достаточно осознанные, т.е. достигшие определенного уровня развития души, чтобы им позволили ОС. А люди, которые еще не совсем понимают для чего живут и даже не задумываются об этом, никогда не пойдут на курсы по овладению техникой ОС.
  Чтобы понять, что ни у кого не может произойти такого, чтобы их сны могли повлиять на ФМ, надо правильно понять фразу "Изменишься сам - изменится мир". Если Вы меняете отношение к миру и людям, то меняется Ваше мировоззрение, а не Вы сами. А фраза "изменится мир" означает только, что изменится отношение к Вам, а ФМ не может поменяться, т.е. будут те же вокруг здания, деревья и люди, но люди будут иначе к Вам относится. И в Вас, и в окружающих Вас людях, меняется тонкоматериальная составляющая, выражающаяся в отношении друг к другу, или, если сказать проще, меняются качества души. А тело, являющееся частью ФМ, остается прежним.

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Апреля 2012, 07:31:21 »
Ну согласен, что если так рассматривать, мир не изменится, изменимся мы для мир. Но разные люди в одном и том же видят разные вещи, человек смотрит на вещи под своим углом восприятия. Когда у человека будет меняться восприятие и видение этого мира у него изменится. А как следствие для него изменится мир. Именно такую перемену я и хотел донести говоря об изменении мира. С вашим мнением я тоже согласен, но это не много разные перемены. Просто видимо я не достаточно верно выразился, чем ввел в заблуждение.
Что касается возможностью овладеть ОС. Те кто учатся, те как видимо готовы. А кто не будет учиться, конечно просто так и не овладеет. В этом вопросе я тоже вижу сходство в наших мнениях.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Апреля 2012, 12:58:47 »

Очень часто люди, вставшие на путь изучения эзотерики, делают ошибки в трактовке расхожих фраз, особенно если они общеприняты. Это касается многих цитат, т.к. их понимают буквально, а этого делать нельзя. Мы не можем менять мир, на ФМ человек влиять мыслью не может. Если мы меняем себя, т.е. меняемся качественно, то люди, окружающие нас не могут при этом  измениться, они меняют к нам только отношение, т.к. мы стали другими. Например, человек был вором, понял, что делает неправильно, стал честным человеком. Люди, окружающие его, обязательно поменяют к нему отношение. Другой пример, человек был добропорядочным гражданином, занимал определенный статус в обществе, стал пить, перестал работать, потерял и работу, и жилье, стал бомжевать. Люди, даже знавшие его раньше, обязательно поменяют к нему отношение, как они при этом будут к нему относится, зависит конечно от человека. Одни будут его жалеть, другие осуждать, третьи постараются помочь, четвертые вообще не захотят его больше вспоминать и т.д.

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Апреля 2012, 13:52:26 »
О переменах окружающих людей у многие другое мнение. Например Лазарев С.Н. в книгах диагностика кармы пишет, что если мы хотим изменить человека, то самое лучше средство измениться самому. Не только он так считает, человек духовно развитый воздействует на окружающих и меняет их. ОШО пишет об этом так, человек излучает любовь которая меняет людей не только к объекту излучения этой любви, но и к другим. Как следствие человек изменился... Особенно действенно когда родители хотят изменить детей, на полевом уровне являясь с ними одним целым. Меняя и очищая себя, они меняют детей. За пару часов работы мама может решить проблему на которую у ее ребенка ушло бы несколько лет.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 03 Апреля 2012, 16:07:56 »

Я с Вами согласна в данном случае, если мы хотим изменить кого-то, то нам надо в первую очередь изменить в себе те качества, которые не позволяют этому человеку воспринимать нас иначе, нежели это есть. Но с чем я не могу согласиться, что процесс этот может быть быстрым. Работа над изменением качеств души весьма длительная и кропотливая, даже когда человек уже понимает свои ошибки в восприятии ситуаций, ему очень трудно начать вести себя и реагировать на события иначе. Но когда Вас сопровождает в работе над собой человек высоко духовно развитый, то этот процесс может быть гораздо легче и быстрее, чем самому себя ломать. Поэтому, если Вы решили меняться, в первую очередь Вам надо разобраться, что именно Вам наиболее мешает в Вашем развитии, а потом уже начинать работать над собой. Понять это тоже может человек, поднявшийся повыше над Вами в своем духовном развитии, он уже сразу понимает Ваши ошибки и может Вам их объяснить.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Апреля 2012, 09:16:42 »

Мы несколько отклонились от первоначальной темы, т.к. вопрос воздействия на ФМ неотрывно связан с влиянием на людей, человек именно влиянием на окружающих, изменением своих качеств души, меняет свой мир. Я хотела добавить еще вопрос воздействия на окружающих нашего позитивного мышления. Абсолютно все эзотерические направления советуют людям мыслить исключительно в позитивном ключе. Как это влияет на наш мир?

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Апреля 2012, 23:11:46 »
В этой статье я говорил о мыслях, о том как влияют наши мысли на нашу жизнь. Позитивное мышление позволяет радоваться жизни. Что касается эзотерических направлений, я думаю их рекомендация в первую очередь связана с целью отучить человека мыслить негативно. Это одно из первого чему должен учиться человек. И конечно же важно уметь радовать, получать удовольствие от жизни, в этом и скрыты цели советов о позитивном мышлении

Оффлайн Сергей Идущий

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 13 Апреля 2012, 10:23:47 »
Скорее ближе во сне астрал. Мне жена как-то по утру столько интимного про меня порасказала :-[