Внимание! Данный форум выставлен на продажу. Поучаствовать в аукционе Вы поможете по этой ссылке.

Автор Тема: Вопросы о взаимоотношениях с близкими  (Прочитано 9579 раз)

Оффлайн Кувшинка

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
Вопросы о взаимоотношениях с близкими
« Ответ #45 : 09 Октября 2015, 20:39:38 »
спасибо! Я так и сделаю, как Вы говорите!

Оффлайн jusichkaaa

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 12 Октября 2015, 20:14:50 »
Здравствуйте, Елега! прошу помочь, мой брат Александр (08.12.88), после развода стал как сам не свой., он толком не работает, выпивает, весь заврался, ушёл из семьи два года назад, сейчас опять неизвестно где пропадает. Родители и его дети безумно переживают, хотим ему помочь, как можно вернуть его в семью, что на него так повлияло, что его как-будто подменили..., что нам делать? Заранее спасибо!

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 14 Октября 2015, 09:52:17 »
Здравствуйте, Елега! прошу помочь, мой брат Александр (08.12.88), после развода стал как сам не свой., он толком не работает, выпивает, весь заврался, ушёл из семьи два года назад, сейчас опять неизвестно где пропадает. Родители и его дети безумно переживают, хотим ему помочь, как можно вернуть его в семью, что на него так повлияло, что его как-будто подменили..., что нам делать? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Юля! К сожалению, не смогу Вам помочь в этом, т.к. Александр слишком слабый человек, он не умеет любить свою семью, не хочет о ней заботиться, да и не умеет этого. У него слишком слабо выражена ответственность перед теми, кто от него зависит, кто не может справиться без его помощи, поэтому, он не переживает о своих малолетних детях, о старых родителях, которые вынуждены о них заботиться, он даже не задумывается об этом, как им тяжело, как они уже хотят покоя и уверенности за всех своих детей, так как внуки стали их детьми. Нельзя заставить такого человека стать отцом, взять на себя ответственность за детей, за всю семью, чтобы уже быть спокойной, что у детей все будет хорошо. Он слишком любит себя, не хочет ни о ком переживать и работать, чтобы обеспечивать их всем необходимым. Так бывает, когда душа еще не умеет быть ответственна за тех, кто не справляется без ее помощи, когда она плохо понимает, что от ее действий и решений зависит судьба всей семьи, тем более, ее детей, которые ни в чем не виноваты, но вынуждены терпеть такого нерадивого родителя. Вам стоит его отпустить, т.к. принуждать его бессмысленно, просто невозможно, он не понимает последствий своих поступков, не понимает, что от него всем плохо: и родителям, и детям, и сестре. Если Вы сможете его отпустить, т.е. уже не ждать от него помощи, здравых поступков и решений, то Вам самой станет немного легче, т.к. Ваши ожидания на данный момент не соответствуют тому, что можно получить. Из-за этого Вы расстраиваетесь, переживаете, даже, как я вижу, негодуете, а это плохо отражается на прохождение Вами свои испытаний, поэтому, они не заканчиваются, а растут, как снежный ком. Чтобы Вам было легче понять, в чем Вы неправы, Вы хотите снять с себя ответственность за детей, чтобы все было правильно, чтобы их отец отвечал за них, а этого не может быть, т.к. их отец за себя не умеет отвечать, не хочет ничего знать о проблемах детей, о тех трудностях, которые выпали на Вашу жизнь из-за него, о том, что его родителям теперь приходится растить его детей, а им это тяжело, они тоже много хотят от его поступков, но лучше справляются с этим, нежели Вы. Т.е. Вы хотите того, что правильно, но не может быть, т.к. Ваш брат, к сожалению, очень незрелая душа, которая многого не понимает, не знает, и пока не может этого понять. Если Вы сможете принять существующую ситуацию, чтобы больше не возлагать надежд на Александра, примириться с тем, что дети остались с Вами и родителями, то постепенно Вы сможете начать жить более спокойно и успешно. Желаю Вам всего самого наилучшего!

Оффлайн corney

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 19 Июня 2016, 17:55:25 »
Добрый день, Елена.  Никак не могу помирить супругу и взрослую дочь, как ни стараюсь. Как только они окажутся рядом, возникает склока, дочь с ребенком уезжает и не контактирует с нами. Потом все повторяется. Ситуация усугубляется тем, что и супруги, и у дочери – серьезные заболевания. Все это не на пользу ребенку – и атмосфера в доме, и проживание на два адреса. Где выход? Спасибо. 

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 20 Июня 2016, 01:58:35 »
Добрый день, Елена.  Никак не могу помирить супругу и взрослую дочь, как ни стараюсь. Как только они окажутся рядом, возникает склока, дочь с ребенком уезжает и не контактирует с нами. Потом все повторяется. Ситуация усугубляется тем, что и супруги, и у дочери – серьезные заболевания. Все это не на пользу ребенку – и атмосфера в доме, и проживание на два адреса. Где выход? Спасибо. 

Здравствуйте! К сожалению, своим ответом я не могу Вас порадовать, т.к. чтобы все наладить потребуется много времени, сил и терпения от Вас. Только Вы один видите все, что происходит между мамой и дочкой реалистично, понимаете, что виноваты в этом обе, но ни одна, ни вторая никогда не согласятся с этим. Как я вижу ситуацию, мама всегда слишком многого ждала от дочери, требовала, огорчалась и постоянно ее попрекала, даже в том, в чем ее вины не было. Постепенно их отношения превратились в череду постоянных споров и стычек, причем, это уже происходило помимо их желания. Так бывает, когда накапливается критическая масса негативного восприятия оппонента, когда каждый взгляд, слово, жест воспринимается враждебно, поэтому, вызывают мгновенную реакцию обиженной души, как посягательство на ее суверенитет. Ваша дочь уже очень давно воспринимает мать, как своего оппонента, который враждебно к ней относится, постоянно ждет нападения, поэтому, начала сама упреждать ее, нападать первой. А мама, при этом, начала обижаться, стала горевать по этому поводу, т.к. своими эмоциями она всегда хотела побудить дочь на хорошие поступки, спровоцировать ее на правильное отношение к учебе, ответственному поведению в обществе, а позже, этим наказывала ее за ошибки. Она всегда знала, что очень на дочь давит, требует слишком активно, но думала, что это будет только во благо. Но, к сожалению, все это оказалось только причиной их сильного негативного отношения друг к другу, сильной неприязнью, которая постепенно переросла во вражду. 
   Мы часто многого хотим от детей, не понимая, что не каждый ребенок может достичь тех высот, на которые мы пытаемся их возвести. Ваша жена тоже ошиблась в своих притязаниях на большие успехи дочери в учебе и занятиях спортом. Она могла это понять, но не сумела верно оценить ее возможности, поэтому, стала требовать от ребенка то, чего она не могла достичь. Это и было началом их отчуждения, оценки и результаты очень давили на Вашу дочь, создавали атмосферу непринятия всего, за что она бралась. У нее появились проблемы там, где их могло и не быть, поэтому, она начала ненавидеть учебу, учителей, тренеров, даже спорт, который всегда был для нее очень привлекателен. Она стала неудачником во всем, за что бралась, и понимала, что виной всему - мама. Так и возник у нее враг вместо друга.
   Сейчас уже ничего изменить в прошлом нельзя, время ушло безвозвратно. Ваша жена тоже во многом винит себя, понимает, что часто неправильно вела себя по отношению к дочери, что она стала плохо учиться из-за нее, бросила любимый спорт тоже из-за ее постоянных придирок и требований. Но она никогда в этом не сможет признаться, не сможет даже представить себе, что она просит прощения у дочери за свое отношение к ней. Ваша дочь тоже пока не сможет простить маму и признать свою вину перед ней. Для этого ей надо начать постепенно признавать свои ошибки перед собой, разобраться в себе, своих проблемах с людьми, с тем, как она всех вокруг обижает и ждет, что это будут принимать не давая отпор. Только Вы можете помочь ей начать анализировать свою жизнь, ее поведение и отношения с людьми. Это будет нелегко, т.к. Вы человек мягкий и добрый, не умеете давить на людей и манипулировать ими. Если Вы решитесь начать такую работу с дочерью, то напишите, я постараюсь объяснить, что ей надо донести, разъяснить, чтобы она начала сложную для каждого человека работу над собой, своими чувствами и эмоциями. Если это у нее получится, она сможет принять мамины ошибки, чтобы простить ее и примириться с ней. А когда она примирится с ней внутренне, то сможет уже спокойно разговаривать с мамой, а позже и примириться с ней лично.
   Не думаю, что работа с ней будет для Вас легкой, т.к. она негативно относится и к Вам, но такой нетерпимости, как к маме, у нее к Вам нет. А чтобы Вам стало более понятно, на что Вам понадобится пойти, то представьте, что Вам надо сказать дочери, что она виновата в плохих отношениях с мамой. Все, что Вы при этом почувствуете, Вам придется долгое время терпеть, т.к. сопротивление с ее стороны будет сильное. Но такая работа обязательно даст результат, Вы сможете погасить враждебность между ними.

Оффлайн corney

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 21 Июня 2016, 21:54:18 »
Спасибо за обстоятельный ответ и рекомендации. Я многое пробовал. Еще подумаю над Вашими советами.

Оффлайн Ника

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 11 Июля 2016, 16:27:46 »
Добрый день, Елена!
Меня зовут Наталья 02.05.76г.р. Я живу с мужем Валерием уже 21 год. У меня двое детей, сыну 20, дочери скоро исполнится 13 лет. Муж не пьет, ни курит, ни гуляет, покупает домой продукты, оплачивает коммунальные услуги, все вроде бы хорошо, что еще нужно, НО я не чувствую себя счастливой. У меня с ним нет общих интересов, прогулок, выездов на природу, мне за эти годы и вспомнить нечего. Я много раз говорила с ним на эту тему, я понимаю, что ни каждый любит природу, лес, море, и заставить я его не могу. И снова НО! Он ходил с ночевкой в горы с друзьями, брал с собой сына... а я была дома, меня не взяли, потому что шли в лес на несколько дней, а я в это время работала. Вот и возникает потом вопрос, со мной никуда не хочет, а друзья позвали и он пошел... За все годы совместной жизни, он всегда не охотно ездил в гости к моей маме, всегда говорил: - А что мне там делать?, меня это обижало, потому что к его родителям мы ходим вместе.
В общем, обид у меня много на него, хотя я прекрасно понимаю, что муж - это отражение жены, но мне уже надоело постоянно идти навстречу и делать все, чтобы было хорошо в семье, я хочу жить так как я хочу. Можно, конечно, задать вопрос: - А кто мне мешает это делать? Никто! Я делаю почти все.. Единственное чего я не могу сделать - это решиться на развод. Мне жалко дочку, как она отреагирует на это. Или, будем честными, у меня просто не хватает духу на это.
Меня раздражает многое в муже, в том числе и его запах... поведение... Я не могу спать с ним в одной постели... Придумываю причины для отказа в близости, потому что это просто какая-то пытка.. Что мне делать и как поступить, подскажите мне пожалуйста, Елена! И как долго я буду себя так мучить... Буду Вам очень признательна за совет.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 12 Июля 2016, 11:22:27 »
Добрый день, Елена!
Меня зовут Наталья 02.05.76г.р. Я живу с мужем Валерием уже 21 год. У меня двое детей, сыну 20, дочери скоро исполнится 13 лет. Муж не пьет, ни курит, ни гуляет, покупает домой продукты, оплачивает коммунальные услуги, все вроде бы хорошо, что еще нужно, НО я не чувствую себя счастливой. У меня с ним нет общих интересов, прогулок, выездов на природу, мне за эти годы и вспомнить нечего. Я много раз говорила с ним на эту тему, я понимаю, что ни каждый любит природу, лес, море, и заставить я его не могу. И снова НО! Он ходил с ночевкой в горы с друзьями, брал с собой сына... а я была дома, меня не взяли, потому что шли в лес на несколько дней, а я в это время работала. Вот и возникает потом вопрос, со мной никуда не хочет, а друзья позвали и он пошел... За все годы совместной жизни, он всегда не охотно ездил в гости к моей маме, всегда говорил: - А что мне там делать?, меня это обижало, потому что к его родителям мы ходим вместе.
В общем, обид у меня много на него, хотя я прекрасно понимаю, что муж - это отражение жены, но мне уже надоело постоянно идти навстречу и делать все, чтобы было хорошо в семье, я хочу жить так как я хочу. Можно, конечно, задать вопрос: - А кто мне мешает это делать? Никто! Я делаю почти все.. Единственное чего я не могу сделать - это решиться на развод. Мне жалко дочку, как она отреагирует на это. Или, будем честными, у меня просто не хватает духу на это.
Меня раздражает многое в муже, в том числе и его запах... поведение... Я не могу спать с ним в одной постели... Придумываю причины для отказа в близости, потому что это просто какая-то пытка.. Что мне делать и как поступить, подскажите мне пожалуйста, Елена! И как долго я буду себя так мучить... Буду Вам очень признательна за совет.

Здравствуйте, Наталья! Вы сами уже давно поняли, что Ваш муж только ширма для Вас, Вы давно его не любите, а он Вас. Но и Вы, и он, внешне не проявляете свою отчужденность, не показываете, что этот брак Вам в тягость. Дети во многом понимают, что что-то не так, но другого они не помнят, поэтому, вопросами себя не мучают, для них все в норме. Вы сами уже обозначили проблемы, которые могут возникнуть при разводе, не только переживания детей, но и материальные, и жилищные. Вы должны сами решить, что для Вас важнее: продолжать спектакль, видимость хорошей семьи, или начать бракоразводный процесс. Ваши дети, конечно, будут расстроены, будут переживать и для каждого из них -это будет переломным моментом в жизни, т.к. их мир рушится. Если Вы хотите, все таки, начать новую жизнь, стать снова счастливой, то это тоже возможно, только Вам необходимо продумать все моменты, которые могут повлиять на будущее детей, на их благополучие, на их счастье, а также оградить, по возможности, их от стресса. Ваши желания понятны и правильны, но, как всегда, для матери счастье и спокойствие ее детей на первом плане. Не торопитесь с решением, тем более, что я пока не вижу готовности к решительному шагу, обдумайте все плюсы и минусы, чтобы сделать все наилучшим образом, тогда все получится. Желаю Вам счастья!

Оффлайн Ника

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 13 Июля 2016, 10:30:57 »
Добрый день, Елена!

Здравствуйте, Наталья! Вы сами уже давно поняли, что Ваш муж только ширма для Вас, Вы давно его не любите, а он Вас. Но и Вы, и он, внешне не проявляете свою отчужденность, не показываете, что этот брак Вам в тягость. Дети во многом понимают, что что-то не так, но другого они не помнят, поэтому, вопросами себя не мучают, для них все в норме. Вы сами уже обозначили проблемы, которые могут возникнуть при разводе, не только переживания детей, но и материальные, и жилищные. Вы должны сами решить, что для Вас важнее: продолжать спектакль, видимость хорошей семьи, или начать бракоразводный процесс. Ваши дети, конечно, будут расстроены, будут переживать и для каждого из них -это будет переломным моментом в жизни, т.к. их мир рушится. Если Вы хотите, все таки, начать новую жизнь, стать снова счастливой, то это тоже возможно, только Вам необходимо продумать все моменты, которые могут повлиять на будущее детей, на их благополучие, на их счастье, а также оградить, по возможности, их от стресса. Ваши желания понятны и правильны, но, как всегда, для матери счастье и спокойствие ее детей на первом плане. Не торопитесь с решением, тем более, что я пока не вижу готовности к решительному шагу, обдумайте все плюсы и минусы, чтобы сделать все наилучшим образом, тогда все получится. Желаю Вам счастья!
Спасибо, Вам Елена, за ответ. Я, конечно, понимаю, что счастье каждого у него же в руках, и оно зависит от принятого решения. На самом деле, не так уж и много времени на раздумье, т.к. оно летит себе и летит, а мы его и не чувствуем, как оно уходит... Не знаю, смогу ли я решиться на этот шаг, буду жалеть о потерянном времени, будет видно. Благодарю, Вас Елена еще раз, за уделенное мне время!

Оффлайн Andrewstamn

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 28 Ноября 2016, 00:15:20 »
Уважаемые сторонники КОБ. Если можете ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1 Закон Времени глобален, то есть распространяется на все время или на интервал времени?

2 Каковы причины Закона Времени?