Внимание! Данный форум выставлен на продажу. Поучаствовать в аукционе Вы поможете по этой ссылке.

Автор Тема: Вопросы о взаимоотношениях с близкими  (Прочитано 9576 раз)

Оффлайн Rainbow7

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
Вопросы о взаимоотношениях с близкими
« Ответ #15 : 13 Сентября 2012, 11:22:35 »
Начала за здравие ..закончила за упокой :). Простите Елена... описания модели видения "если-то"  нечаянно перетек в больную тему отношений  с обиженной и воинственной мамой :). Я не могу понять..на что это испытание... терпимость? Делать добро не ожидая ответа...но...по реакции мамы..я вижу что это не добро...ей было плохо...   

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Сентября 2012, 09:23:00 »
:) развитие это чудесно. Но принять развитие ради развития... немного сложно :). СМИ программирует нас, наших детей..."купи...дом, яхту, чипсы, сникерс...и будешь сытым, модным,  веселым, свободным...СЧАСТЛИВЫМ". Родители мотивируют...если будешь хорошо учится...то у тебя будет интересная хорошооплаиваемая работа... ты сможешь обеспечить себе в социуме достаточно комфортное существование - будешь СЧАСТЛИВЫМ.  Можно сказать ..что  это программы  создающие потребителей. Ловлю себя на мысли, что все в жизни решения  сводятся к  последовательности "если.....то" . Если я решу сложную задачу...то должно последовать благо :). Это может быть, радость, покой, признание, ощущение своей полезности людям (не напрасности труда), возможность сделать подарок или спонсировать тех кто в этом нуждается сделав их жизнь комфортнее, или помогая спасти жизнь (кровь, ср-ва на лечение)-ощущение полезности и осмысленности и т.д.  -это благо :).  Всегда есть "если ..то" . Даже делая счастливым ребенка, маму, кого угодно...ты сам получаешь от этого удовольствие...(искренне думая что сделал все ради другого). Например ...я люблю маму...она много жаловалась что папа никуда ее не водит. С первой же стипендии я купила билеты в театр...и была счастлива что смогу доставить маме раджость...Но вв театре мама не заметила не бестящей игры Ады Роговцевой ни сюжета...Мама злилась что в полу была дырочка...и актриса в течении спектакл переставляла стулья..(я этого не заметила :)... мама была несчастлива...и я также ощутила сильное разочарование... Со следующей стипендии я опять хотела доставить маме радость и купила билеты на концерт Жванецкого (она говорила что любит его)...Но маме не понравился мужчина сидящий впереди (высокий) и  очень мешал смех мужчины в соседнем кресле...опять я ощутила разочарование...Это одна из 1000...00000 ситуаций моих отношений с мамой...я не могу доставить ей радость...сделать счастливой...а так хочу... меня это мучает..Мне кажется я буду счастлива только если маме будет наконец-то хорошо...

Татьяна, Вы совершенно правильно объяснили, почему у Вас возникают разочарования, когда пытаетесь сделать маму счастливой. То, что Вы сами хотите получить приятные ощущения от своих действий, и есть мешающий фактор Вам быть при этом счастливой. Когда делаешь для своих близких что-либо для их счастья, нельзя при этом ожидать от них благодарности, признания Ваших заслуг, так как Вы уже делаете это больше для себя. А мама никогда не оценит Ваших стараний, т.к. ее душа понимает, что то, что Вы делаете направленно больше на Вас, нежели на нее. Вы не справились со своим уроком, поэтому получили неприятные ощущения - разочарование. Вы учитесь любить правильно, любить просто так, ничего не требуя взамен, при этом нарабатываете терпимость и веру в себя.
   Я не писала, что душа работает над собой ради самого действия - развития. Душа стремиться наработать необходимы ей качества, чтобы всегда быть счастливой, вне зависимость от обстоятельств.

Оффлайн kassiopeia

• Посещающий
  • **
  • воин света
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 19 Января 2013, 08:56:30 »
Добрый день! Подскажите, будут ли у меня когда-либо хорошие  взаимоотношения со свекровью? Я так хотела, чтобы все наладилось...
-Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите, вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер.

Оффлайн Надежда 40

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 10 Июля 2014, 09:48:08 »
Здравствуйте! Мой брат (Виктор, 15.11.1970 г.р) ушел из семьи, прожив 23 года. Жили хорошо, двое детей. Всегда были вместе. Последнее время с ним творится что-то непонятное. По нашим догадкам - у него появилась другая женщина. Он стал очень нервным, агрессивным. Он даже не смог объяснить причину своего ухода, просто сказал жене, что ему все надоело. Мы даже не знаем к ней он ушел или один. Родители, жена очень переживают, мы не знаем что с ним делать, куда обратиться. Помогите разобраться в данной ситуации. Можно ли его вернуть в семью? Заранее спасибо!

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Июля 2014, 18:05:49 »
Здравствуйте! Мой брат (Виктор, 15.11.1970 г.р) ушел из семьи, прожив 23 года. Жили хорошо, двое детей. Всегда были вместе. Последнее время с ним творится что-то непонятное. По нашим догадкам - у него появилась другая женщина. Он стал очень нервным, агрессивным. Он даже не смог объяснить причину своего ухода, просто сказал жене, что ему все надоело. Мы даже не знаем к ней он ушел или один. Родители, жена очень переживают, мы не знаем что с ним делать, куда обратиться. Помогите разобраться в данной ситуации. Можно ли его вернуть в семью? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Надежда! Как я поняла ситуацию, Ваш брат очень одинок, это его очень мучает, вызывает сильные переживания, которые привели к депрессивному состоянию. Он долгое время не мог понять, почему ему так плохо, что так на него действует, почему ему так хочется от всех убежать. Понять себя он так и не смог, что еще больше его огорчило. Вы и жена не могли не заметить, что он очень чем-то расстроен, постоянно "уходит в себя", длительное время молчит, ничем не интересуется, ко всему безразличен. Но, к сожалению, Вы обе не смогли его вовремя понять, разговорить, чтобы он поделился своими переживаниями, которые могли при этом значительно уменьшится. Он просто потерял свою веру в лучшую жизнь, понял, что никому не интересен, никто его не понимает, никто не поддерживает, он никому не нужен, он один на белом свете. Вся семья занята какими-то хлопотами, проблемами, которые ему не интересны, которые кажутся ему совсем незначащими, а близкие люди совсем ему не близки, т.к. не видят ту боль, которую он испытывает. Вероятно, Вам трудно понять то, что я описываю, но так бывает, человек в одночасье может потерять ко всему интерес, даже к самым близким людям, которые были рядом всю его жизнь. Так произошло и с Вашим братом, который ко всему прочему еще очень на всех обиделся, что его не поняли, поэтому, решил уйти из дома. Раз он никому не нужен, никому не интересен, он лучше уйдет с Ваших глаз. Это сложная ситуация, его трудно будет вернуть домой, но возможно, только надо приложить к этому много сил души, любви к нему, постараться  его понять и простить все его выходки, которые могут быть, когда Вы будете пытаться начать с ним общение. Если Вы начнете его уговаривать вернуться домой, говорить о том, что все его ждут, скучают, очень хотят его видеть, то Вам надо действительно это чувствовать, а не только говорить, т.к. он очень хорошо понимает, что кроется за этими словами, кто и как к нему относится. Если он почувствует фальшь в словах, то он никогда не поверит, не захочет возвращаться. А если у Вас получится его убедить в своей любви к нему, в небезразличии к нему, к его судьбе, то, все равно, потребуется много времени, чтобы он принял Ваше предложение, т.к. ему надо погасить обиду на близких людей, а это он быстро сделать не сможет. Вам предстоит длительная работа с его сознанием, с его душой, чтобы он вернулся домой и начал снова жить в семье, поверил, что его там любят. Желаю Вам найти путь к его душе, чтобы он скорее вернулся в семью!

Оффлайн Надежда 40

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 11 Июля 2014, 20:14:50 »
Огромное спасибо за ответ.

Оффлайн Таня К

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 08 Августа 2014, 13:29:23 »
Здравствуйте, Елена. Раньше у меня были проблемы с моей мамой, а теперь со свекровью. Как мы с семьей уехали, то с моей мамой стали лучше отношения. Видимо я не прошла до конца какой-то урок? Скоро мы, муж, дочка и я, будем жить с мамой мужа, и я не знаю как мне себя вести. Очень много злости во мне и мало терпения? Эти ситуации для того, чтобы у меня появилось больше терпения и спокойствия? Из-за своих обид я так нервничаю при общении или страха что накричат?

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 11 Августа 2014, 13:27:09 »
Здравствуйте, Елена. Раньше у меня были проблемы с моей мамой, а теперь со свекровью. Как мы с семьей уехали, то с моей мамой стали лучше отношения. Видимо я не прошла до конца какой-то урок? Скоро мы, муж, дочка и я, будем жить с мамой мужа, и я не знаю как мне себя вести. Очень много злости во мне и мало терпения? Эти ситуации для того, чтобы у меня появилось больше терпения и спокойствия? Из-за своих обид я так нервничаю при общении или страха что накричат?

Здравствуйте, Таня! Вы очень правильно понимаете, что все испытания, которые мы проходим в жизни, нас обязательно чему-то учат, помогают нам справиться с негативными реакциями души. В Вашем случае, я не вижу таких сильных негативных чувств, как злость, сильная нетерпимость, хотя терпения еще недостаточно, также присутствует страх, который является негативом против Вас самой, т.е. это чувство мешает жить только Вам. Вы знаете уже, что многие наши близкие помогают нам ярче увидеть собственные недостатки, проблемы души, которые еще не отработаны. Так, у Вас старшие в семье постоянно к Вам придираются, стремятся Вас подавить, заставить делать только так, как они считают верным. Это, конечно, говорит и о их проблемах в построении отношений с окружающими, но Вам помогают стать более сильной, справедливой, умеющей спокойно отстоять свое мнение, при этом не обидев их. Последние слова очень важны, надо учиться правильно реагировать на несправедливость к себе: не подчиняться молчаливо, когда они неправы, но не становиться такой же нетерпимой к ним, считаться с их мнением, уважать его, но при этом, оставаться при своем, стараться спокойно объяснить свою точку зрения, когда Вас слушают. Но если Вас не хотят слышать, то не стоит начинать объяснять, надо подождать, когда эмоции улягутся, и только тогда продолжить диалог, опять же, совершенно спокойно, без негатива к ним, без обид и нравоучений. Необходимо учиться чувствовать своих близких, как они настроены у Вам, к Вашему мнению, к тому, что Вы с ними не согласны. Это будет для Вас в начале своей работы над собой, довольно сложно, но постепенно Ваша интуиция начнет проявляться, Вы станете лучше понимать настроения Ваших близких, перестанете сомневаться в себе, в своей правоте, т.к. в Вашей семье, именно Вы в сложных ситуациях более правы. Но Вам трудно преодолевать свой негатив, как Вы правильно отметили, что нервничаете, ожидая к себе нетерпимость. Это и решается, когда к Вам постоянно несправедливы, поэтому, старайтесь не бояться реакций близких на Ваше мнение, старайтесь говорить спокойно и ясно, что вы думаете, как Вы считаете правильным. Постепенно Вы научитесь быть спокойной к тому, что Вас не всегда понимают верно, т.к. люди все разные, не все могут относится к событиям одинаково. Ваша мама тоже во многом помогла Вам стать сильнее, а сейчас этим обязательно займется свекровь, поэтому, старайтесь не реагировать на ее придирки, на первых порах, лучше отшутиться, пропустить мимо ушей, если это относится к мелочам, но когда зайдет разговор о чем-то важном, то молчать нельзя, надо уметь высказать своей мнение. Ваши близкие еще не привыкли к этому, поэтому, будет жесткое сопротивление тому, что Вы начали меняться, чтобы Вы еще более настойчиво двигались вперед. Главное, не бояться, не обижаться, не обижать и близких, продолжать их любить и заботиться о них, как и раньше. Я думаю, у Вас все получится, тем более, что Вы хотите перемен в себе и в Ваших взаимоотношениях с семьей. Желаю Вам мира, тепла и покоя в семье!

Оффлайн Таня К

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 11 Августа 2014, 16:15:27 »
Спасибо большое за Ваш ответ! Спасибо, что делаете такое важное дело! Счастья Вам!

Оффлайн anksunamun

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 24 Сентября 2014, 09:37:33 »
Здравствуйте, я сама создала ситуацию из которой теперь не могу найти выхода по тому что второй участник ситуации на отрез отказывается идти на контакт. Помогите пожалуйста. Ильина Светлана Александровна 07.03.1973. Фролов Василий Владимирович 06.06.1985

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 26 Сентября 2014, 19:09:06 »
Здравствуйте, я сама создала ситуацию из которой теперь не могу найти выхода по тому что второй участник ситуации на отрез отказывается идти на контакт. Помогите пожалуйста. Ильина Светлана Александровна 07.03.1973. Фролов Василий Владимирович 06.06.1985

Здравствуйте, Светлана! Как я поняла ситуацию, Василий очень на Вас обижен, поэтому, не может с Вами общаться. В такой ситуации единственно возможным началом диалога могут быть Ваши извинения, которые помогут погасить обиды, чтобы начать разбираться в сути проблемы. Но, если Вы сможете принести свои извинения ему, то это надо сделать осознанно, т.е. действительно понять, в чем Вы виноваты, признать это и внутренне принять, тогда у Вас появится возможность искренне сказать ему об этом. Он очень чувствителен, поэтому, слова сказанные и не прочувствованные Вами, ему сразу не понравятся, он поймет их неискренность. Желаю Вам удачи!

Оффлайн anksunamun

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 26 Сентября 2014, 20:55:39 »

Здравствуйте, Светлана! Как я поняла ситуацию, Василий очень на Вас обижен, поэтому, не может с Вами общаться. В такой ситуации единственно возможным началом диалога могут быть Ваши извинения, которые помогут погасить обиды, чтобы начать разбираться в сути проблемы. Но, если Вы сможете принести свои извинения ему, то это надо сделать осознанно, т.е. действительно понять, в чем Вы виноваты, признать это и внутренне принять, тогда у Вас появится возможность искренне сказать ему об этом. Он очень чувствителен, поэтому, слова сказанные и не прочувствованные Вами, ему сразу не понравятся, он поймет их неискренность. Желаю Вам удачи!

Спасибо большое за ответ. Я все поняла, прочувствовала и пыталась вымолить прощение, только вот слушать меня он не хочет, говорит, что нет мне прощения, а по сути то ничего непростительного я не сделала и меня вполне можно понять и простить... У меня был очень сложный период. Это человек без которого моя жизнь теряет всякий смысл. Может быть вы можете увидеть вернется он или нет, я уже не могу больше так жить, каждый раз когда я просыпаюсь и понимаю, что его нет рядом я как будто умираю и это происходит по 3 раза за ночь, я почти не сплю и не ем и не вижу выхода из этого...

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Сентября 2014, 20:18:35 »

Спасибо большое за ответ. Я все поняла, прочувствовала и пыталась вымолить прощение, только вот слушать меня он не хочет, говорит, что нет мне прощения, а по сути то ничего непростительного я не сделала и меня вполне можно понять и простить... У меня был очень сложный период. Это человек без которого моя жизнь теряет всякий смысл. Может быть вы можете увидеть вернется он или нет, я уже не могу больше так жить, каждый раз когда я просыпаюсь и понимаю, что его нет рядом я как будто умираю и это происходит по 3 раза за ночь, я почти не сплю и не ем и не вижу выхода из этого...

Здравствуйте, Светлана! Если Вы так будете реагировать на Ваше расставание, то возможность вернуть Василия будет очень мала. Вам надо успокоиться, поверить в себя, в то, что Вы можете его вернуть, чтобы постепенно начать работу над собой, которая может принести желаемое. В первую очередь, Вам необходимо разобраться в том, почему он Вас считает виноватой, чтобы у Вас появилась возможность понять себя и свои ошибки. Он тоже наделал немало ошибок, но Вы в этих отношениях старшая по уровню развития духовных качеств, поэтому, с Вас спрос намного больше. Если Вы сможете разобраться в этом, принять свои ошибки, то Вы сможете и исправить себя, что поможет Вам вернуть его. Желаю Вам счастья!

Оффлайн anksunamun

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Сентября 2014, 10:19:54 »

Здравствуйте, Светлана! Если Вы так будете реагировать на Ваше расставание, то возможность вернуть Василия будет очень мала. Вам надо успокоиться, поверить в себя, в то, что Вы можете его вернуть, чтобы постепенно начать работу над собой, которая может принести желаемое. В первую очередь, Вам необходимо разобраться в том, почему он Вас считает виноватой, чтобы у Вас появилась возможность понять себя и свои ошибки. Он тоже наделал немало ошибок, но Вы в этих отношениях старшая по уровню развития духовных качеств, поэтому, с Вас спрос намного больше. Если Вы сможете разобраться в этом, принять свои ошибки, то Вы сможете и исправить себя, что поможет Вам вернуть его. Желаю Вам счастья!

Спасибо вам огромное, что отвечаете, я все свои ошибки уже проанализировала и знаю почему он считает меня виноватой и действительно виновата и готова все исправить и знаю как, только он не хочет давать мне шанс, говорит, что разлюбил, что у него нет больше прошлой жизни, только настоящая и со мной он не хочет иметь ничего общего. А как достучаться до него я не знаю.
Еще раз огромное спасибо за советы.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Октября 2014, 00:19:36 »

Спасибо вам огромное, что отвечаете, я все свои ошибки уже проанализировала и знаю почему он считает меня виноватой и действительно виновата и готова все исправить и знаю как, только он не хочет давать мне шанс, говорит, что разлюбил, что у него нет больше прошлой жизни, только настоящая и со мной он не хочет иметь ничего общего. А как достучаться до него я не знаю.
Еще раз огромное спасибо за советы.

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, я не вижу, что Вы полностью понимаете, в чем Ваша вина. Возможно, и Василий не полностью все осознает, поэтому, Вам стоит с кем-то разобраться во всей ситуации, чтобы понять, что на самом деле произошло. Так часто бывает, что оба не могут понять, по какой причине они разошлись, каждый заблуждается в чем-то своем. Если причина не выявлена, то процесс восстановления отношений не возможен. Даже, если оба снова решат, что они могут быть вместе, глубинная причина, все равно, их разведет, только это может произойти со временем.