Для участников форума доступна возможность покупки ферментированный иван-чай в Курске, в Орле, возможна доставка по России. Напишите, что Вы узнали об иван-чае с данного форума и получите скидку 15%.

Автор Тема: Вопросы о бизнесе и финансах  (Прочитано 25440 раз)

Оффлайн Bondar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопросы о бизнесе и финансах
« Ответ #255 : 15 Января 2017, 19:49:05 »
Здравствуйте, Елена! Уже где-то в течение десяти лет в нашей семье нет никакого финансового роста. Обратили с женой внимание, что есть какой-то «потолок». Раньше работали по найму, я - специалист в области IT, жена – юристом. Шесть лет назад, по ряду обстоятельств, сменили место жительства, сейчас у нас свой небольшой семейный бизнес handmade. Но достаток остался на прежнем уровне. Мы постоянно учимся чем-то новому, развиваемся. Но стоит нам наработать новый проект, как поступления из прежних источников резко снижаются. И в результате общий доход остаётся тот же. Конечно, мы не сидим на хлебе и воде, но и речи быть не может о строительстве своего дома, о котором мы мечтаем. Хотя, может в этой ситуации дело только во мне? Или мы занимаемся не совсем своим делом? Будем очень благодарны за помощь, Ваши советы и рекомендации. С уважением, Сергей, Любовь.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : 16 Января 2017, 19:39:28 »
Здравствуйте, Елена! Уже где-то в течение десяти лет в нашей семье нет никакого финансового роста. Обратили с женой внимание, что есть какой-то «потолок». Раньше работали по найму, я - специалист в области IT, жена – юристом. Шесть лет назад, по ряду обстоятельств, сменили место жительства, сейчас у нас свой небольшой семейный бизнес handmade. Но достаток остался на прежнем уровне. Мы постоянно учимся чем-то новому, развиваемся. Но стоит нам наработать новый проект, как поступления из прежних источников резко снижаются. И в результате общий доход остаётся тот же. Конечно, мы не сидим на хлебе и воде, но и речи быть не может о строительстве своего дома, о котором мы мечтаем. Хотя, может в этой ситуации дело только во мне? Или мы занимаемся не совсем своим делом? Будем очень благодарны за помощь, Ваши советы и рекомендации. С уважением, Сергей, Любовь.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, не могу Вас порадовать своим ответом, т.к. пока не вижу возможности изменения ситуации. Вы с женой уже долгое время пытаетесь ее изменить, хотя, все было не совсем плохо, но в результате ваших стараний стало хуже. Если вы сможете принять мои пояснения, чтобы попытаться начать действовать иначе, то, возможно, сумеете немного повернуть все вспять, чтобы вернуть потерянное, а вот больших изменений в лучшую сторону пока вам не дают, т.к. это связано с отработкой ваших кармических задач. Чтобы Вы лучше меня понимали, я поясню немного свое видение вашей ситуации. Вы с женой в большинстве своем схожи по своим кармическим задачам, т.е. у вас похожие кармические проблемы, и души прошли уже многие свои испытания хорошо, многое удачно получилось, но не все. Из тех проблем, с которыми вы пока не справились, как я вижу, проблемы с принятием поражений, слишком болезненное отношение к своим неудачам, потерям, слабая вера в себя и свои начинания. Т.к. это все вам необходимо пройти в этом жизненном воплощении, то вам намеренно создают условия, в которых вам очень сложно снова поверить в себя, в удачу, в хорошее осуществление новых дел. Вы оба очень расстраиваетесь, огорчаетесь, переживаете и не можете поверить в себя, в то, что новое дело пойдет удачно, а начав его, часто сетуете на слабое его продвижение, сравниваете с конкурентами, видите значительное отставание своего проекта. Все эти негативные реакции ваших душ и надо постараться преодолеть, что, естественно, трудно, но необходимо, чтобы снова начать зарабатывать приличные деньги. Вам обоим не хватает веры в себя, хотя, вы знаете, что можете многое, значительно больше, чем это необходимо для успешной реализации своего проекта. Сейчас вы можете попытаться смириться с создавшимся положением, чтобы приняв ситуацию, начать ее менять к лучшему. Если Вы сможете немного отстраниться от своих проблем, чтобы попытаться проанализировать прошлые поражения, а также, где Вы были более успешны, какое дело было Вам по душе, какое приносило душе радость и приятные ощущения из-за своего признания. Как я вижу, работа программиста была для Вас более желанной, тем более, что работа в коллективе Вам нравится больше. Подумайте над этим, если Вы будете согласны со мной, то, возможно, стоит это обсудить с женой, чтобы вернуться в то направление, которое нравится и приносит ощутимый доход. Как я вижу, если Вы сумеете спокойно все обдумать и рассмотреть варианты с женой, чтобы принять верное решение, не рассоритесь из-за Вашего ухода из семейного бизнеса, то сможете найти для себя хорошее место и начать хорошо зарабатывать. Новое место станет для Вас новым этапом работы, как над своим духовным ростом, так и карьерным. Вашей жене, конечно, придется сложно, я ее понимаю, но всегда надо уметь отпускать тех, кто может добиться большего на другой стезе. Этот путь не такой легкий, как для нее, так и для Вас, но я вижу в этом решение многих ваших задач, которые помогут вам выбраться из замкнутого круга, а также значительно улучшить материальное положение. Если у Вас появятся вопросы, то смело спрашивайте, постараюсь пояснить, что смогу. Желаю Вам удачи и веры в себя!

Оффлайн Bondar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #257 : 17 Января 2017, 18:31:20 »
Елена, добрый вечер! Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! Честно признаться, ответ был ожидаемым, т.к. я много тоже размышлял на эту тему, пришел примерно к таким-же выводам, и поэтому сожалений с Вашей стороны быть не должно) Больших изменений не ждём, но теперь точно будем знать, в какую сторону двигаться. А это уже не может не радовать. Да, в каком-то смысле болезненное отношение к неудачам присутствует конечно. Но я считал, что это довольно распространённое явление среди людей. Нужно будет это пересмотреть и проанализировать. По поводу веры в себя – я бы выразился по другому – веры в достаточный собственный профессионализм, знания. Если это то, что Вы имеете ввиду. Да, это присутствует). Куда же без этого?) И вот теперь у меня вопрос: как успешно преодолевать эти негативные явления? Где этому учат, где об этом можно почитать? Как научиться не очень реагировать  на негативные ситуации, неудачи? Как научиться спокойно воспринимать ситуации, которые даются нам? Кстати, я так подозреваю, что именно отсюда растут ноги у наших болезней. Каким образом попытаться отстраниться от проблем и т.д. при этом выполняя социальный долг? С уважением, Сергей

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #258 : 18 Января 2017, 15:06:31 »
Елена, добрый вечер! Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! Честно признаться, ответ был ожидаемым, т.к. я много тоже размышлял на эту тему, пришел примерно к таким-же выводам, и поэтому сожалений с Вашей стороны быть не должно) Больших изменений не ждём, но теперь точно будем знать, в какую сторону двигаться. А это уже не может не радовать. Да, в каком-то смысле болезненное отношение к неудачам присутствует конечно. Но я считал, что это довольно распространённое явление среди людей. Нужно будет это пересмотреть и проанализировать. По поводу веры в себя – я бы выразился по другому – веры в достаточный собственный профессионализм, знания. Если это то, что Вы имеете ввиду. Да, это присутствует). Куда же без этого?) И вот теперь у меня вопрос: как успешно преодолевать эти негативные явления? Где этому учат, где об этом можно почитать? Как научиться не очень реагировать  на негативные ситуации, неудачи? Как научиться спокойно воспринимать ситуации, которые даются нам? Кстати, я так подозреваю, что именно отсюда растут ноги у наших болезней. Каким образом попытаться отстраниться от проблем и т.д. при этом выполняя социальный долг? С уважением, Сергей

Здравствуйте, Сергей! Вы правильно понимаете, что этому надо учиться, и навыки нарабатываются постепенно, что и приводит к тому, что если ко всему этому относиться, как к урокам, которые надо выучить ради себя самого, то осознание необходимости трудных испытаний, неизбежности ошибок и повторов таких уроков, помогает принимать их спокойно, т.е. реакции души уже становятся менее негативными, она учится спокойно относиться к неизбежному, а это называется смирением. Душа постепенно учится этому, т.к. даже, когда Вы будете понимать все происходящее вокруг Вас, что новые трудности намеренно Вам созданы, чтобы Вы снова попытались попробовать пройти свой рубеж лучше, все равно еще будут эмоции, но с каждым новым пройденным испытанием их сила будет уменьшаться. Так отрабатываются все чувства души, которые мешают ей жить безмятежно. Чтобы ускорить этот процесс, многие занимаются различными духовными практиками, которые помогают душе учиться не реагировать на негативные раздражители, что приводит постепенно к тому, что и в жизненных ситуациях человек не реагирует на трудные для него ситуации. Такие практики можно подобрать себе индивидуально в интернете, либо обратиться в любой центр, где учат работе над собой. Вам стоит начать с расслабляющих медитаций, которые помогут Вам на данном этапе с преодолением наработанного за долгие годы негатива. Затем, можно чередовать практики концентрации внимания, работы над остановкой мыслей и расслабляющие медитации, т.к. Вы душа чувствующая, поэтому, Ваши негативные эмоции направлены в первую очередь на ослабление самого себя, т.е. так реагируя на раздражители, Ваша душа теряет много энергии, что и приводит зачастую к ослаблению здоровья. Этот процесс неизбежен для тех, кто не имеет больших запасов собственной энергии, а его реакции еще сильные, поэтому, старайтесь не запускать механизм переживаний, как только понимаете, что расстраиваетесь, начинаете огорчаться, старайтесь отстраняться от ситуации, переключать свои мысли в другое русло. Если не помогает, то надо намеренно переключать внимание на любое занятие, которое поможет Вам не думать о том, что Вас сейчас сильно расстраивает. На самом деле, это и есть осознанная работа над своими эмоциями и концентрацией, а также, умение не думать о том, что сейчас волнует. Это не так легко, как может показаться, тем более, если начать осознанную работу над своими чувствами и мыслями. Такая работа подразумевает намеренное прохождение сложных жизненных ситуаций в своем сознании, чтобы постепенно пройти все без эмоций. Но сейчас, я бы не посоветовала Вам, это делать самому, т.к. не вижу у Вас достаточных запасов энергии для такой работы, что может привести к обострению хронических заболеваний, а также, к стойкой неприязни такой работы. Это тяжело для всех, кто еще сильно реагирует на свои раздражители, но, когда это надо проделать без необходимого запаса энергии, человек чувствует себя полностью разбитым, что и говорит о том, что он пока не готов к такой психологической нагрузке. Такая работа не должна приводить к значительному ослаблению, тем более, загонять человека в депрессию, т.к. потом необходима будет помощь специалиста, чтобы восстановить силы. Поэтому, если Вы хотите серьезно заняться духовными практиками, то стоит начать с малого, неосознанной работы над чувствами и мыслями, а как только окрепнете, почувствуете в себе силы, то можно начать разбирать свои поражения, но и это не стоит форсировать. Если у Вас остались еще вопросы, спрашивайте, постараюсь объяснить, что смогу. Желаю Вам удачи в работе над собой! 

Оффлайн Bondar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #259 : 19 Января 2017, 22:34:03 »
Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваши ценные советы. Уже несколько раз перечитал сказанное Вами – но, думаю, чтобы все понять и осознать, нужно время, потому, что очень большой объем информации, которую нужно переварить, а не просто прочитать. Объяснили Вы понятно и доступно, что для меня, технаря, очень важно) По поводу практик тоже думал. На прошлой неделе с женой начали заниматься йогой с учителем по скайпу. Первые занятия  очень порадовали.
Ещё раз спасибо огромное за помощь!) Елена, как я могу Вас отблагодарить? С уважением, Сергей

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #260 : 20 Января 2017, 18:07:56 »
Здравствуйте, Елена! Спасибо за Ваши ценные советы. Уже несколько раз перечитал сказанное Вами – но, думаю, чтобы все понять и осознать, нужно время, потому, что очень большой объем информации, которую нужно переварить, а не просто прочитать. Объяснили Вы понятно и доступно, что для меня, технаря, очень важно) По поводу практик тоже думал. На прошлой неделе с женой начали заниматься йогой с учителем по скайпу. Первые занятия  очень порадовали.
Ещё раз спасибо огромное за помощь!) Елена, как я могу Вас отблагодарить? С уважением, Сергей

Здравствуйте, Сергей! Я консультирую на форуме бесплатно, и если Вам информация понятна и нужна, это и есть то, ради чего я здесь работаю, тем более, если у Вас появилось чувство благодарности, то все сделано правильно. Удачи Вам на Вашем пути!

Оффлайн Bondar

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #261 : 20 Января 2017, 19:16:24 »
Елена, добрый вечер!Да, Вы мне очень помогли, спасибо! Рад, что познакомился с Вами) И Вам желаю удачи и всего самого хорошего! С уважением, Сергей