Для участников форума доступна возможность покупки ферментированный иван-чай в Курске, в Орле, возможна доставка по России. Напишите, что Вы узнали об иван-чае с данного форума и получите скидку 15%.

Автор Тема: Вопросы о Ваших способностях, выборе профессии  (Прочитано 32549 раз)

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Елена.
Могу ли я задать еще один вопрос, так как ранее я спрашивал о негативном воздействии в прошлом году и был поражен насколько четко вы на него ответили и дали правильный совет, при том что я не указывал свои данные.
Я хотел бы спросить, стоит ли мне менять текущее место работы и в какую сферу деятельности лучше пытаться устроиться?
Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я не могу Вам еще раз помочь, хотя, всем делаю несколько просмотров, т.к. Вы не проявили должного уважения, следовательно бесплатная помощь Вам вредна.

Оффлайн lighting

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вопросы о Ваших способностях, выборе профессии
« Ответ #361 : 02 Августа 2016, 16:23:33 »
Здравствуйте, Елена! Я бы хотел спросить у Вас совета по поводу выбора специальности в ВУЗе. Я подал заявление на три специальности: энергетика, строительство и на еще одну, которая связана с автомобилями. Выбор за меня во многом сделали родители. На бесплатное обучение я могу поступить только на специальность, связанную с транспортными средствами. У меня же в целом нет особых предпочтений. Не могли бы Вы сказать, какая из этих специальностей будет для меня лучше и больше подойдет? Еще я не очень уверен, что стоит идти на платное обучение, так как у меня в целом нет какого-то стремления или желания, тем более что мои знания в нужных для этих специальностей областях более чем скромные. Может стоит поступить на бесплатное обучение и в конце курса куда-нибудь перевестись или вообще пойти в другой институт, или выбрать другое направление? Есть ли в этом хоть какой-то смысл? Я не знаю, какое решение будет правильным, не могли бы Вы дать мне совет, как быть дальше?
Заранее благодарю Вас за ответ

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #362 : 03 Августа 2016, 05:41:04 »
Здравствуйте, Елена! Я бы хотел спросить у Вас совета по поводу выбора специальности в ВУЗе. Я подал заявление на три специальности: энергетика, строительство и на еще одну, которая связана с автомобилями. Выбор за меня во многом сделали родители. На бесплатное обучение я могу поступить только на специальность, связанную с транспортными средствами. У меня же в целом нет особых предпочтений. Не могли бы Вы сказать, какая из этих специальностей будет для меня лучше и больше подойдет? Еще я не очень уверен, что стоит идти на платное обучение, так как у меня в целом нет какого-то стремления или желания, тем более что мои знания в нужных для этих специальностей областях более чем скромные. Может стоит поступить на бесплатное обучение и в конце курса куда-нибудь перевестись или вообще пойти в другой институт, или выбрать другое направление? Есть ли в этом хоть какой-то смысл? Я не знаю, какое решение будет правильным, не могли бы Вы дать мне совет, как быть дальше?
Заранее благодарю Вас за ответ

Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам, перед тем, как сделать решительный шаг в принятии такого важного в жизни каждого человека выбора, посоветоваться самому с собой. Вы очень хорошо понимаете себя, знаете свои положительные черты и отрицательные, умеете реально оценивать свои возможности, понимаете, что такое жизнь, ответственность перед собой и семьей, цели такого решения, последствия, которые неизбежно возникают, чтобы считать себя хорошим советчиком. У Вас есть перспектива поступить на бесплатное обучение, только нет уверенности, что специальность эта Вам пригодится в дальнейшем. Также, Вы понимаете, что специальность, которую Вы можете получить на платном обучении, не слишком престижная и не сможет Вас хорошо обеспечивать в будущем. При этом, Ваши родители потратят те накопления, которые не лишние в семье, которые смогут, при их ином использовании, поддержать Вас и семью в эти сложные времена. Вывод очевиден, Вы его уже приняли, я думаю, он верен, т.к. тоже не вижу, чтобы Вы смогли преуспеть лучше в будущем при выборе платного обучения. Т.к. Вы делаете осмысленный выбор в пользу семьи и знаете, как можно улучшить свое положение с таким выбором, то у Вас все получится, тем более, что на данный момент Вы еще не решили, какой специальности хотели бы посвятить свою жизнь. По моему мнению, Вам больше подходит экономика, право, возможно, менеджмент, т.к. Вы сможете с такими специальностями реализовать лучше свой потенциал, аналитический ум и желание помогать людям. Тем более, что эти направления деятельности лучше оплачиваются в Вашей стране. Если Вы сделаете выбор в пользу бесплатного обучения, у Вас дополнительно появится время для более детального исследования своих предпочтений, рынка труда и потенциала будущей специальности. Ваше решение в любом случае будет правильным, если Вы сможете поставить на первое место интересы семьи, а не свои собственные, т.к. родители ставят Ваши интересы только на самое первое место и делаю все от них зависящее, чтобы у Вас было самое лучшее будущее. Ваши возможности сейчас не самые лучшие, Вы об этом знаете, знаете также, что не сделали для этого усилий, не потратили должного времени на учебу, не достаточно было и ответственности перед собой и родителями, поэтому, когда начнете учиться в ВУЗе, не забывайте, что Ваши знания необходимы Вам для лучшего будущего. Вам надо стать профессионалом своего дела, т.к. Вы иначе не сможете себя уважать, будете постоянно себя винить, сомневаться в себе и своих решениях, а это будет отражаться не только на Вашей работе, но и на здоровье. Пора брать на себя ответственность за свое будущее, понять, что тем, как Вы будете относиться к учебе, Вы проявите свою лучшую сторону либо не самую лучшую, что будет тоже неприятно самому себе. Ваше здоровье весьма уязвимо, зависит от Вашего эмоционального состояния, поэтому, старайтесь находиться в позитиве, не позволяйте себе делать ошибки, которые приводят к обвинениям и самобичеванию. У Вас есть возможность сделать хорошую карьеру, есть потенциал для самореализации, все зависит от Вас, от веры в себя и настойчивости в достижении своей цели. Желаю Вам всего самого наилучшего! Удачи!

Оффлайн lighting

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #363 : 04 Августа 2016, 19:03:35 »
Елена, спасибо огромное Вам за ответ! Вы сказали, что мне больше подошла бы профессия экономиста, в университете, в который я подал документы, есть обучение по специальности "прикладная информатика" и там есть профиль "информационные системы в экономике". Мой одноклассник тоже идет туда. Если поступать туда, то только на платной основе. Скажите пожалуйста, может ли у меня что-то получиться, если я туда поступлю? Есть ли смысл? Все равно мои знания слабы во всех направлениях, которые я выбрал. Мне даже неприятно становится от одной мысли об этом, что я пойду туда без каких-либо достойных знаний, даже стыдно приходить опять в приемную комиссию и смотреть в глаза людям, которые действительно что-то знали, когда шли сюда. "Прыгать" с энергетики и автомобилей на информационные технологии, ну не дурак ли я? Елена, скажите пожалуйста, стоит ли оно того? Еще в университете есть экономический факультет, но он весь платный. Я уже и не знаю, что делать. Может оставить все как есть? Елена, прошу Вас, подскажите, как мне быть, я совсем запутался.
Заранее благодарю

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #364 : 05 Августа 2016, 15:48:16 »
Елена, спасибо огромное Вам за ответ! Вы сказали, что мне больше подошла бы профессия экономиста, в университете, в который я подал документы, есть обучение по специальности "прикладная информатика" и там есть профиль "информационные системы в экономике". Мой одноклассник тоже идет туда. Если поступать туда, то только на платной основе. Скажите пожалуйста, может ли у меня что-то получиться, если я туда поступлю? Есть ли смысл? Все равно мои знания слабы во всех направлениях, которые я выбрал. Мне даже неприятно становится от одной мысли об этом, что я пойду туда без каких-либо достойных знаний, даже стыдно приходить опять в приемную комиссию и смотреть в глаза людям, которые действительно что-то знали, когда шли сюда. "Прыгать" с энергетики и автомобилей на информационные технологии, ну не дурак ли я? Елена, скажите пожалуйста, стоит ли оно того? Еще в университете есть экономический факультет, но он весь платный. Я уже и не знаю, что делать. Может оставить все как есть? Елена, прошу Вас, подскажите, как мне быть, я совсем запутался.
Заранее благодарю

Здравствуйте! Во первых, Вам надо успокоиться, нельзя так сильно переживать и так долго сомневаться в своем выборе. У Вас уже все получилось, сейчас для Вас, самое главное, начать принимать себя студентом и взрослым человеком, который сам принимает решения, знает, что делает и для чего. То, что в названии этой специальности присутствует слово "экономика", совершенно не означает, что там учат экономике, поэтому, не стоит даже пробовать менять сейчас принятое решение. Вам даже будет перспективнее на данный момент заняться более глубоким изучением теоретических наук, которые значительно лучше преподают на технических факультетах, чтобы укрепить свои знания и развивать способности к анализу. Сейчас у Вас будет время до начала занятий, а т.к. Вы стыдитесь своих знаний, то, я думаю, стоит повторить пройденный материал, особенно алгебру и физику, забыть на время о своих предпочтениях и сомнениях в своем выборе, чтобы с легким сердцем начать учебу. Это поможет Вам в начале Вашей студенческой жизни легче адаптироваться, легче приняться за "гранит науки", чтобы больше не отставать. А для выбора Вашей будущей специальности, которую Вы хотите получить на базе высшего образования или неполного высшего, будет еще много времени, которое поможет Вам лучше понять себя и свои возможности. Желаю Вам успехов в Вашей новой жизни!

Оффлайн lighting

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #365 : 05 Августа 2016, 19:10:54 »
Огромное Вам спасибо за ответ, Елена! Ваши слова вселяют спокойствие и уверенность, которых сейчас так не хватает

Оффлайн Olyunchik

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #366 : 12 Августа 2016, 10:23:26 »
Здравствуйте, Елена. Мой старший сын Игорь занимается футболом. В этом году идет в 9-ый класс и дальше поступление. Подскажите какое направление выбрать. Что ему пригодится в будущем? А младший сын Андрюша ничем не увлекается. Пойдет в 5-ый класс.Куда его энергию направить, чем бы он таким занимался с большой охотой? Подскажите пожалуйста. И мне советом помогите. Работаю на швейном предприятии, очень устаю. По копейке собираю на квартиру. Видимо не себе а детям соберу.Часто всплывает мысль поменять работу, но на какую. Направте меня пожалуйста.

Оффлайн Olyunchik

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #367 : 15 Августа 2016, 23:24:48 »
Елена, я выбираю все же вопрос о своем младшем сыне. Зовут его Андрей, рожден 16 сентября 2005 года. Если взять в пример старшего сына, то тот сам себя ищет и я здесь как наблюдатель. А вот Андрея мне придется направлять в выборе.Он как и старший пытался заняться футболом, но я вижу что не то. Я хочу чтобы и его увлечение тоже приносило ему положительные эмоции, да и чтобы ему в будущем пригодилось. Подскажите пожалуйста.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #368 : 16 Августа 2016, 11:04:52 »
Елена, я выбираю все же вопрос о своем младшем сыне. Зовут его Андрей, рожден 16 сентября 2005 года. Если взять в пример старшего сына, то тот сам себя ищет и я здесь как наблюдатель. А вот Андрея мне придется направлять в выборе.Он как и старший пытался заняться футболом, но я вижу что не то. Я хочу чтобы и его увлечение тоже приносило ему положительные эмоции, да и чтобы ему в будущем пригодилось. Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Ольга! Ваш сын очень обидчивый человек, поэтому, ему трудно общаться с людьми, особенно с теми, кто может его унизить, оскорбить, причинить любую душевную травму. Его уязвимость мешает ему себя проявить на любом поприще, поэтому, пока не стоит его отдавать в секции и на дополнительные занятия, т.к ему надо сейчас усиленно заниматься своими эмоциями, чтобы погасить излишнюю чувствительность. Это надо делать систематически, ежедневно, чтобы от такой работы были результаты. Это позволит ему стать гораздо сильнее и общительнее, позволит начать иначе воспринимать себя и свои недостатки, не реагировать на насмешки и издевки. Если Вы сейчас обратитесь к психологу с ним, то у ребенка появится шанс стать другим человеком, достичь гораздо большего в жизни, т.к. он имеет большой потенциал к творчеству в области науки и техники. Если он справится со своими недостатками в общении с людьми, то его стоит отдать в технический кружок, чтобы он начал развивать мышление и прививал любовь к творчеству. К спорту у него я, к сожалению, не вижу тяги и способностей, но такие занятия полезны для всех, поэтому, если брат сможет уделять ему время, чтобы совместно тренироваться, чему-то его учить, показывать разные элементы, которые он хорошо знает, при этом помогать ему справиться с его волнением и переживаниями, которые неизменно возникают у него из-за не слишком уверенных движений, то это пойдет на пользу им обоим. Андрюше очень нужна поддержка и внимание небезразличных людей, таких, как Вы и его брат, отец и дедушка, но при этом, он не должен догадываться, что все это делается для того, чтобы помочь ему преодолеть его проблемы. Все должно быть естественным: просто игра, просто тренировка, просто есть свободное время для чтения книги или просмотра фильма, которые надо потом обсудить, просто поход на выставку техники или музей, чтобы позже обязательно все детально обговорить. Его надо приобщать к совместным походам на природу, общим обедам с родственниками и друзьями, чтобы ребенок стал частью семьи, стал близок к родне, чтобы оттуда черпал для себя примеры и поддержку в сложные моменты жизни. Вам предстоит сложная и длительная работа с ним, но она необходима, чтобы Ваш сын стал гордостью семьи, смог жить себе и Вам на радость. Он многое сможет достичь, только ему необходима помощь справиться с своими эмоциями, тогда перед ним откроются многие двери, одна из которых станет для него любимым занятием, а позже и делом всей жизни. Желаю Вам и Андрею успехов во всех начинаниях! Счастья всей Вашей семье!

Оффлайн Olyunchik

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #369 : 16 Августа 2016, 11:19:16 »
Елена, как я Вам благодарна! Вы так все четко расписываете. Теперь я знаю что мне дальше делать. Спасибо. Спасибо за советы и удачу. Вам тоже хочется пожелать самого лучшего что есть в жизни.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #370 : 17 Августа 2016, 09:50:00 »

Спасибо, Ольга, за добрые слова и пожелания!

Оффлайн Vlad

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #371 : 18 Августа 2016, 14:08:29 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая профессия мне подойдет? Смогу реализовать себя в веб-программировании?

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #372 : 19 Августа 2016, 23:26:36 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая профессия мне подойдет? Смогу реализовать себя в веб-программировании?

Здравствуйте! Вы во многом уже разобрались, хорошо понимаете, что точно не Ваше, также знаете, что такая профессия сможет Вас хорошо кормить, хотя, те знания, которые у Вас сейчас есть, явно недостаточные, необходимо больше внимание уделять учебе и этому конкретному направлению. Вы все это хорошо понимаете, знаете, где у Вас пробелы в знаниях, какие предметы необходимо подтягивать, но ленитесь, не хотите терять время на учебу. Эта ситуация Вас очень напрягает, Вы себя вините за свою бездеятельность, напрасную трату времени, даете себе обещания, что все начнете исправлять, а потом все повторяется. Так тянется довольно долго, а времени на раскачку у Вас не осталось, надо на что-то решиться, поэтому, Вы решили спросить у экстрасенса, стоит ли начинать учиться? Возможно, все понапрасну, не получится из Вас программист? Что я могу Вам на это сказать, если Вы не возьметесь за учебники, не заставите себя учиться, то, даже, если родители оплатят Вам обучение, то программиста, все равно, из Вас не получится. Это профессия требует самоотдачи, чтобы получить хорошие результаты, т.к. дара к этому Свыше Вам не дали, а без него необходимы длительные годы обучения и практики. Если Вы не готовы к этому, то стоит выбрать что-то попроще, специальность, которая не требует длительной подготовки. Вы сможете себя реализовать в любой инженерной специальности, которая не требует глубоких знаний физики и геометрии, а также в маркетинге, в менеджменте. Но, по моему мнению, Вам больше подойдет работа с людьми, с которыми Вам сейчас сложно устанавливать длительные отношения. Это помогло бы Вам стать более общительным, более интересующимся проблемами людей, чтобы стать к ним ближе, чтобы они Вас не отпугивали при встрече своим интересом к Вам. Но, как я поняла Вас, такая перспектива Вам не по душе, Вы будете выбирать только технические направления, поэтому, соберитесь с мыслями, хорошенько все обдумайте, чтобы начать более осознанно двигаться к своей цели. Если настроитесь на получения специальности программиста, то начинайте серьезно работать над собой, своей ленью, давайте себе такие обещания, которые обязательно надо будет выполнить. Для этого можете подключить к своей подготовке маму, чтобы она была для Вас судьей и строгим, требовательным цензором, ослушаться которого нельзя. Вместе Вы сможете преодолеть Ваше нежелание учиться и добиваться результатов, которые позволят Вам в будущем стать специалистом в веб-программировании. Желаю Вам удачи!