Для участников форума доступна возможность покупки ферментированный иван-чай в Курске, в Орле, возможна доставка по России. Напишите, что Вы узнали об иван-чае с данного форума и получите скидку 15%.

Автор Тема: Религия и эзотерика  (Прочитано 1621 раз)

Оффлайн HollowB

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
Религия и эзотерика
« : 15 Ноября 2013, 19:57:31 »
Здравствуйте! хотел узнать что связывает религию с эзотерикой. Противоречит ли они друг друга или одна другое? В каком религии противоречия и в каком за? Читал об этом не раз но не нашел конкретного ответа. Жду Ваших мнений!

Р.S: Извините за ошибки у меня не так уж развитый русский язык )

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
    • Форум "Астральная жизнь"
Религия и эзотерика
« Ответ #1 : 16 Ноября 2013, 00:11:33 »
Эзотерика это учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. (Википедия).
У религии же другое опрелеление. По моему мнению никаких противоречий нет, потому что у эзотерики и религии разные цели. В некоторых вопросах конечно могут быть сходства, соприкосновения. Но это два направления существующих параллельно. Поэтому верующий, как и не верующий человек может увлекаться эзотерикой, как и не увлекаться.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2013, 08:29:50 от Лирик »
Прощайте и старайтесь излучать больше любви.

Оффлайн HollowB

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
Религия и эзотерика
« Ответ #2 : 18 Ноября 2013, 14:43:43 »
Спасибо за ответ!
Я смотрел на свой вопрос с точки зрения Ислама.
Если не ошибаюсь, в Исламе не верят в фолбинам (мнение этого слова сходится со слово ясновидице). но на узбекском языке ест такая пословица: Фолга ишонма, фолсиз юрма. (Не верь предсказаниям, но не ходи без нее). Вот и стереотип... вот эта пословица иногда меня заставляет задуматься после того как хотел познакомится с миром эзотериков. "Религия и эзотерика они противоречит друг - друга или нет ?". Но если спросит мою мнения, я отвечу так:
Эзотерика - это наука, а религия - это религия )

Я прав на счет этого? 

Оффлайн Лирик

• Нам нужно быть добрее!
  • Администратор
  • Уважаемый авторитет
    • Просмотр профиля
    • Форум "Астральная жизнь"
Религия и эзотерика
« Ответ #3 : 18 Ноября 2013, 22:29:44 »
Я не вижу смысла пытаться загнать такие вещи в какие то рамки и определения, у каждого свой взгляд и свое восприятие соответствующие своему продвижению по духовному пути.
Прощайте и старайтесь излучать больше любви.

Оффлайн Неясыть

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
Религия и эзотерика
« Ответ #4 : 22 Декабря 2013, 20:49:50 »
Спасибо за ответ!
Я смотрел на свой вопрос с точки зрения Ислама.
Если не ошибаюсь, в Исламе не верят в фолбинам (мнение этого слова сходится со слово ясновидице). но на узбекском языке ест такая пословица: Фолга ишонма, фолсиз юрма. (Не верь предсказаниям, но не ходи без нее). Вот и стереотип... вот эта пословица иногда меня заставляет задуматься после того как хотел познакомится с миром эзотериков. "Религия и эзотерика они противоречит друг - друга или нет ?". Но если спросит мою мнения, я отвечу так:
Эзотерика - это наука, а религия - это религия )

Я прав на счет этого?
Интересно...

Ясновидение - это, на ваш взгляд, - вся эзотерика?

Эзотерика - это часть религиозно-философской системы...
но не являющаяся доступной для всех...т.е. скрытая...внутренняя...
К эзотерике относятся многие системы, ставящие перед собой
задачу духовного развития человека - йога и  астрология...
боевые искусства и рей-ки...и т.д. и т.п.

Ну а противостояние с религиями - оно есть...но не с собственными...
а с христианством и исламом...которые делают вид, что с ними борются...

Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций

Оффлайн astroway

• Новичок
  • *
  • Ом А Хум!
    • Просмотр профиля
Религия и эзотерика
« Ответ #5 : 15 Января 2014, 15:10:16 »
Если вы подойдете к батюшке с таким вопросом, то скорее всего он скажет что это не хорошо, что это плохо, т.к. в любой религии существуют догмы, от которых отступать нельзя.
Эзотерика очень широкий термин, его можно применять к чему угодно в рамках духовного или мистического.
У каждой религии есть своя эзотерика, т.е. знания не для широкого круга, но ведь можно все смешать и запутать, например эзотерику Христианства с эзотерикой Буддизма и тогда пользы не будет, а скорее наоборот человек может потерять нить истины, заблудится и впасть в крайности. В Христианстве догмы более сильные, потому знания там даются не много. Христианство скорее предрасполагает к развитию интуиции на основе веры. В Буддизме напротив очень много сакрального(эзотерического) и там знания можно получать поэтапно, например Ламрим, который состоит из нескольких томов, а также комментариев известных лам ученых(Геше).
В Исламе эзотерикой можно считать Суфизм, мистические знания которого очень не просто найти, хотя можно найти людей которые синтезировали их со своими знаниями или духовным опытом, например Гурджиев.
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 15:16:49 от astroway »
Живое путешествие на восток в мир искусства и мистики http://livejourney.ru