Внимание! Данный форум выставлен на продажу. Поучаствовать в аукционе Вы поможете по этой ссылке.

Автор Тема: Хочу разобраться, что происходит с ребенком  (Прочитано 2035 раз)

Оффлайн svetaT

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
Хочу разобраться, что происходит с ребенком
« Ответ #15 : 08 Марта 2015, 22:45:05 »

Здравствуйте! Вы все понимаете правильно, Вашим детям необходимо повышенное внимание и забота, т.к. они у Вас оба обижены на Вас, что мешает выстраиванию отношений наново. А когда они увидят, что Вы их любите, защищаете, не обижаетесь на них в ответ, продолжаете все для них делать, то постепенно их обиды погаснут, они начнут снова видеть в Вас близкого и любимого человека, а с этого и начнется восстановление отношений. Но путь этот непростой, многое еще будет не совсем хорошего в Вашем общении, т.к. у ребят не отработана мстительность, поэтому, они стараются сделать все, чтобы Вы чувствовали себя плохо с ними, чтобы Вы начали понимать, что они Вас не любят, не хотят видеть, что просто вынуждены терпеть Вас рядом из-за того, что зависимы от Вас. В этом есть и те мысли, которые им навязаны, есть и те, что они сами продуцируют на волне обид. Но не стоит на это обращать внимание, все это пройдет, как только Вы проявите себя истинной матерью, которая любит и заботится о своих детях, т.к. понимает, что без нее они не справятся, а все эти проявления их нелюбви - просто заблуждение, в котором они оказались по неопытности, из-за проблем в отношениях с их отцом и собственных ошибок в отношении к ним. Они еще очень малы, чтобы самостоятельно делать выводы о многих событиях в их жизни, многое они сами и не поймут, даже, когда повзрослеют, т.к. их души еще не достаточно осознанные, имеют много негативных чувств, поэтому, когда что-то их не устраивает в поведении окружающих, они делают сами множество ошибок, которых не понимают. А об этом только Вы им можете рассказать, пояснить, но только, когда сами будете готовы к этому, т.к. они Вас начнут слушать и понимать, если Вы сами во всем  разберетесь и разложите у себя в голове по полочкам, примите свои ошибки, т.е. сможете о них говорить прямо и без переживаний.
   Вы уже очень правильно написали, что Вам надо быть для них примером верного поведения, именно так и должно быть, т.к. если Вы сами допускаете ошибки в отношении своих детей, то уже не сможете им объяснить, как это надо делать, чтобы они Вас понимали и принимали это, как истинность. Это и для Вас будет сложно, т.к. Вы работаете с раздражительностью, с терпимостью, поэтому, все это нарабатывается постепенно. Но, если Вы решите, что только так Вы сможете помочь своим детям, сможете вернуть их расположение и доверие, чтобы помочь им в их становлении, в их развитии, то все у Вас начнет получаться, т.к. если цели выстроены верно, то Свыше нам помогают в трудную минуту. Не все испытания человек проходит самостоятельно, иногда ему помогают пройти, когда он выбрал верное направление и от его нынешнего поведения, слов, поступков, зависит многое и для него, и для его близких. Тогда появляются необходимые силы, мысли, слова, которых еще недостаточно у него самого, чтобы в решающий момент, определяющий дальнейшую судьбу, все сделать правильно. Это и для Вас возможно, т.к. я вижу, что Вам будет сложно налаживать в сыновьями отношения, у Вас самой не погашены обиды на них, не правильно поняты сложные моменты в Ваших ошибках в отношениях с ними и мужем. Это мешает налаживанию отношений не только Вам, но и детям, т.к. они чувствуют отношение к себе, понимают, что не все правильно в нем, поэтому, это усугубляет их отношение к Вам.
   Вам стоит начать работать в первую очередь над собой, своими мыслями и отношениями с детьми, с мужем, чтобы во всем разобраться, прояснить для себя, понять свои ошибки. При этом старайтесь не жалеть себя, будьте объективны ко всем, чтобы лучше все понять. Ваши обиды на близких будут мешать Вам разобраться, но не смотря на это надо продолжать свою работу, чтобы суметь помочь своей семье, чтобы Ваши дети смогли начать гасить свои обиды. Это все взаимосвязано, не погасив свои обиды на них, нельзя ждать, что они смогут погасить обиды на Вас, т.к. в этих отношениях Вы старшая, главная, поэтому, все зависит от Вас. Как только Вы почувствуете, что готовы говорить с детьми, то сможете подготовить и необходимые слова, которые они должны услышать, чтобы понять, из-за чего расстались родители, т.к. об этом должны знать оба мальчика, они оба нуждаются в понимании ситуации, в верной интерпретации. Вы во многом уже понимаете, что не всю правду они должны знать, для них они должна быть сглажена, причесана, чтобы оба родителя для них были хорошими и правильными. Они должны понимать, что Вы с мужем их любите и будете любить, как бы ни складывались Ваши с ним отношения, что Ваш развод никак не отразился на отношении к детям. Этого им очень не хватает, поэтому, ради детей надо идти на уступки с мужем, простить его, себя, примириться с нынешней ситуацией.
   С Алешей Вам надо будет специально разработать программу его реабилитации, т.к. у него сейчас многое становится негативным, плохим, и ему очень трудно начать позитивно смотреть на мир. Такое положение грозит срывом, который надо предупредить, чтобы он начал жить снова в позитивном ключе, с верой в людей и свое хорошее будущее. Поэтому, я бы Вам советовала, начать работу с детским психологом, чтобы не наделать ошибок.
  А вот с Ильей Вы можете самостоятельно начать работать, т.к. с ним я не вижу больших проблем, если он погасит свои обиды и начнет снова видеть в Вас любящую маму. Тогда он сможет и понимать то, что Вы ему объясняете, и принимать Вашу КМ, перенимать Ваши ценности, которые пока ему не доступны. Чтобы погасить его страхи, недостаточно просто с ним разговаривать. Ему надо пройти свои испытания, т.е. под Вашим руководством начать общение с людьми, с соседями, прохожими, родственниками, особенно с теми, кто не совсем расположен к нему. Это поможет ему начать иначе относиться к людям, прогонит его страхи, только все это надо делать постепенно, ненавязчиво, чтобы он не закрылся в себе. Например, послать его к соседке за солью, или к бабушке, чтобы он помог ей с работой по дому. Если он слишком не согласен, то не настаивать, а пойти с ним, чтобы уже вместе пообщаться с ними. Если Вы будете чаще его посылать в магазин, к родственникам и т.д. то постепенно он начнет принимать это, как естественное событие, которое ему, как и всем легко сделать. А самой не говорить ему, какая у него проблема, чтобы ему было легче от нее избавиться. Желаю Вам сил, терпения и веры в себя, чтобы скорее со всем справиться!

Здравствуйте, Елена!
Огромное спасибо Вам за внимание, с которым Вы относитесь к моим вопросам. Для меня Ваши рекомендации как рука помощи, поддержка и в тоже время подсказка как выйти из замкнутого круга обид и непонимания. Уже легче от того, что знаешь куда двигаться и как себя вести. Спасибо.   

Оффлайн svetaT

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 12 Марта 2015, 10:29:04 »
Здравствуйте, Елена!
Огромное спасибо за помощь, Сможете Вы мне еще раз помочь или нет, не уверена, но попытаюсь. Состояние младшего- нервозность  как снежный ком, начинает увеличиваться и набирать скорость. Как скоро мы найдем психолога, который нам сможет помочь? Конечно, есть психологи, к которым мы обращались, но я не уверена в них(.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 14 Марта 2015, 11:37:09 »
Здравствуйте, Елена!
Огромное спасибо за помощь, Сможете Вы мне еще раз помочь или нет, не уверена, но попытаюсь. Состояние младшего- нервозность  как снежный ком, начинает увеличиваться и набирать скорость. Как скоро мы найдем психолога, который нам сможет помочь? Конечно, есть психологи, к которым мы обращались, но я не уверена в них(.

Здравствуйте, Светлана! К сожалению, не имела возможности ответить Вам раньше. Просмотр ситуации относительно лечения сына, где и у кого лучше искать помощь, я не имею права сделать, т.к. не делаю более 3-х бесплатных просмотров, чтобы не ухудшать карму человека. Но, т.к. я уже видела, что его состояние ухудшается, то не стоит с этим задерживаться, ему необходима помощь, и чем раньше, тем лучше. Да, я с Вами полностью согласна, что надо тщательно выбирать врача, чтобы он вызвал полное Ваше доверие, чтобы он знал, что и для чего делает, чтобы он понимал проблему ребенка, чтобы Вы увидели его желание помочь. Если врач знающий, профессионал, то это не значит, что он всегда может оказать Вам помощь. Если он не заинтересован в конечном результате, то он не сможет и провести Вас по этому пути. А заинтересованность у большинства - деньги, поэтому, я и советую Вам обратить внимание на то, что преследует в своей работе врач. Если он настоящий врач по призванию, то его желание помочь людям, главенствующий стимул к его работе, тогда Вы и сможете получить реальную помощь, вернуть сыну не только психическое здоровье, но и расположение к Вам. Но, т.к. поиск такого врача может занять значительное время, стоит пока это не произошло, начать лечение у того, кто уже им занимался, кто его знает, кому Вы можете доверить ребенка, чтобы не пропустить возможность предотвратить срыв. Сейчас много возможностей найти помощь, ведь, Вам может помочь не только психолог, но и парапсихолог, с которым работа была бы намного эффективнее и быстрее, т.к. ему не надо долго объяснять, что происходит с ребенком, в семье, что привело к такому резкому ухудшению состояния мальчика. Если Вы сможете доверить ребенка парапсихологу, то тоже обратите внимание, что он проповедует, во что верит, какая у него мотивация к работе с людьми. Вам надо стараться сохранять спокойствие, это Вам поможет не только более трезво размышлять, разбираться в ситуации, но поможет и мальчику быть более спокойным, т.к. он хорошо понимает Ваши переживания, и Ваши эмоции создают ему толчек к его переживаниям и эмоциям. Чем более Вы спокойны и уверены, тем больше шансов у Вас скорее решить проблемы поиска врача для Алеши, тем быстрее разрешится и проблема с его эмоциональным состоянием. Ему будет легче повторять рекомендации врача, чтобы постепенно выйти насовсем из этого состояния. Желаю Вам с мальчиками скорее стать друзьями!