Полезный иван-чай в Курске и с доставка по России.

Автор Тема: Хочу разобраться, что происходит с ребенком  (Прочитано 2040 раз)

Оффлайн multik

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
Добрый день, Елена! Меня зовут Надежда у меня есть сынок зовут его  Максимка, сейчас ему 1,7 месяцев. У нас наблюдается задержка в развитии, не давно начал ходить, а речи совсем нет(( у меня наверно получится длинное сообщение... Простите за это) если Вы сможете помочь разобраться в чем причина такой задержки, я буду очень благодарна! В надежде найти хоть какие-то ответы на мои вопросы я и читала про детей индиго и детей кристаллов... И про проблемы с мозгом такие как алалия, дизартрия и уж самое страсшное это аутизм. Я готова работать над собой и над нашими отношениями в семье, которые тоже не на высшем уровне. Простите еще раз за мой сумбур, если надо я отвечу на все Ваши вопросы! Жду Вашего ответа. Заранее спасибо!

Оффлайн multik

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
Хочу разобраться, что происходит с ребенком
« Ответ #1 : 28 Августа 2013, 22:07:52 »
Прошу прощение, Елена, что создала новую тему, если Вы мне подскажите как мой вопрос перенести, я это сделаю))

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Августа 2013, 16:37:19 »

Здравствуйте, Надежда!
   Такой темы еще никто не открывал, поэтому, ничего не надо переносить.
   Я не могу Вас успокоить, по той информации, которую я получила, Ваш ребенок не болен, он просто очень молодая душа, т.е. еще слабая и обучающаяся многому, что умеет большинство. То, как он будет успевать в развитии своих способностей к общению, во многом зависит от людей, которые будут им заниматься. На это надо особо обратить внимание, т.к. он у Вас очень раним, у него чувствительная душа, поэтому, если к нему будут внимательны, терпеливы, только с любовью, то он может достичь в своем развитии приличных результатов. Ему еще трудно общаться, он только нарабатывает коммуникативные навыки, но может их наработать уже в этой жизни. Это хорошо, что Вы читали о детях- кристаллах, т.к. его можно смело к ним отнести. Максимка не умеет обижать людей, он очень позитивен и будет тянуться к людям, но он очень обидчив и чувствителен к негативу, ему будет больно, если на него повысят голос, будут им недовольны, тем более, если при нем будут ссориться. С ним надо всегда быть спокойной и ласковой, чтобы не нарушать гармонию в его душе, тогда он будет лучше все понимать и запоминать. А если он расстраивается, то тогда надо, как можно быстрее его успокоить, чтобы он не терял свою энергию, т.к., повторюсь, душа у него еще слабая, энергии мало, чтобы компенсировать негативные реакции души. Если он длительно будет чем-то огорчен, то может заболеть, т.к. резко падает иммунитет и могут появиться любые простудные заболевания.
   Вам надо стараться не расстраиваться и самой, особенно в его присутствии, он очень чувствителен и понимает Ваши эмоции. У него эмпатия, он чувствует на себе то, что чувствуют близкие ему люди. Очень важно окружить его вниманием и заботой, чтобы он всегда видел радостные лица, это будет его делать счастливым, будет придавать ему силы.
   Вы с мужем можете уже начать с ним заниматься путем игры, только запаситесь терпением и позитивом. Вы уже поняли, что в семье Вам надо быть спокойными, терпимыми друг к другу, стараться создавать мир и покой, чтобы Ваш сын смог быть всегда счастлив. Какие бы трудности Вы не встретили в жизни, это не должно отражаться на взаимоотношениях, тем более, об этом не должен знать малыш. Желаю Вашей семье счастья!

Оффлайн multik

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Августа 2013, 17:00:22 »

Спасибо, спасибо, тысячу раз спасибо, что ответили! То есть мне в первую очередь надо избавиться от страхов за моего малыша, с ним будет все отлично, у него такой темп развития и он всему научится, только надо подождать? Я правильно Вас поняла?   И как относиться к диагнозам врачей и уж тем более к препаратам которые назначают? Вы знаете месяц назад мы стали посещать сеансы кинезиолога, мне кажется этот доктор ему помогает и в разговоре с ним выплыло то, что он считывает состояние его бабушки (свекрови) и закрывается. Если можете посмотреть, буду благодарна!

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Августа 2013, 18:16:42 »

Надежда, Вам действительно надо успокоиться, это всегда лучше, чем переживать. Но нельзя успокаиваться, само по себе ничего не будет. Если Вы хотите, чтобы Ваш сын добился в своем развитии хороших результатов, то Вам надо делать все, что считаете правильным, и выполнение советов и рекомендаций врачей, и тех специалистов, которые подключаться в процессе работы над развитием Максимки. У него есть потенциал к развитию, который надо реализовать, а для этого необходимы усилия не только родителей, но и специалистов в разных областях знаний.
   Не совсем поняла фразу: "и в разговоре с ним выплыло то, что он считывает состояние его бабушки (свекрови) и закрывается.".

Оффлайн multik

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Августа 2013, 20:13:32 »
 Объясняю : врач кинезиолог после прошлого сеанса, сказал что у ребенка есть свои внутренние переживания и что он считывает негатив бабушки ( свекрови).  Вы знаете теперь я совсем запуталась, я не могу понять сыну необходимо медицинское лечение или же только педагогическое? Просто с предыдущего Вашего сообщения я сделала вывод, что функции его организма должны восстановиться,  что это определенный этап в его становлении. Я просто не могу понять, мне необходимо так же водить ребенка по врачам для установления диагноза? Простите, что я так навящева? Я думаю Вы поймете меня, сама долгие годы была гостем медицинских учреждений.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 31 Августа 2013, 16:54:43 »

Надежда, я Вам пыталась объяснить, почему у ребенка задержка в развитии, Вы сами просили меня об этом. У него нет никаких физиологических причин этого, а проблема в том, что его душа еще стоит в начале своего развития. Ему обязательно необходима помощь, чтобы добиться большего в этой жизни, и для этого надо использовать все имеющиеся возможности, и врачей, и педагогов, и специалистов в других областях знаний, чтобы сообща выработать схему, по которой будет продвигаться работа. Я не могу Вам сказать, как Вам лучше поступить, Вам обязательно необходимо проконсультироваться со многими специалистами, чтобы принять окончательное решение, кто и как дальше будет работать над его развитием.
   В отношении эмпатии, т.е. возможности Максимки понимать чужие эмоции. Да, он может считывать эмоции и бабушки, но больше он понимает Ваши эмоции, тем более, что больше он общается с Вами. Я не поняла, что означает "закрывается", т.к. считывая негативные эмоции, он напрягается, ему становится некомфортно, м.б. даже больно.

Оффлайн multik

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 31 Августа 2013, 18:02:51 »
Елена, спасибо за ответ! Я поняла, что Вы мне хотели донести, мы будем стараться и прикладывать все усилия в развитии сыночка. А "закрывается" - уходит в себя, игнорирует людей. Одно время у него было такое отношение со мной, я очень сильно переживала за развития ребенка и просто на этом помешалась!!! Я с ним не играла, а ЗАНИМАЛАСЬ - в прямом смысле этого слова и Максим перестал на меня обращать внимание, тогда я первый раз задумалась об аутизме. Мне так себя было жалко(( я думала за, что?? Ведь сама долгие годы болела астмой. Наверно в этот момент сынок подумал, что он мне не нужен(( потом я отпустили ситуацию, дала ему свободу и потихоньку отношения улучшились и теперь он мой хвостик)) никуда не отходит. Может я могу ему как-нибудь помогать накаливать энергию?

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Сентября 2013, 13:31:10 »

Надежда, Вам может очень помочь в налаживании отношений с сыном любовь и преданность ему. Вам надо учиться думать только о нем и его выгодах, т.е. делать все, чтобы ему было лучше, все для него. Это может показаться Вам неправильным, но у Вас сейчас решаются проблемы Вашей кармы, научиться жертвовать собой ради самого близкого и беззащитного человечка, Вашего Максимки. Это наработка умения любить безответно, как любит мать своего ребенка, это жертвенная любовь, ничего не ждать, ни на что не надеяться, жить для него. Вы уже начали это понимать, поэтому, у Вас начал появляться диалог с ним, бессловесный, понятный только Вам. Его душа тянется к Вам, он очень хорошо понимает, кто и как к нему относится, чувствует это отношение на себе, поэтому, ему нельзя соврать, он сразу это поймет. Вы уже начали его понимать, дальше будет намного легче это делать, т.к. Ваши души уже прекрасно понимают друг друга.
   Также Вы учитесь не жалеть себя, это идет неразрывно с наработкой любви матери, поэтому, если будут появляться плохие мысли, как " я думала за, что??", гоните их прочь. Помните, что многим гораздо труднее испытания выпадают по судьбе, всегда есть те, кому гораздо сложнее и тяжелее. Так будет легче перестать себя жалеть, возможно, поймете, что у Вас есть много поводов для радости, ведь, Максимку надо радовать, чтобы помочь ему не терять свою энергию. Для этого старайтесь во всем чувствовать его настроение, ловить его желания, чтобы предупредить любые его расстройства и огорчения. Ему просто нельзя впадать в негатив, а если все вокруг для него будет радостным, то ему гораздо легче будет и учиться. Учеба для него показана только в виде игры, и только, когда он этому не противится. Со временем, он станет сильнее, легче будет переносить свои обязанности к учебе, но, все равно, старайтесь его не сильно нагружать, чтобы не получить отрицательный результат. Счастья и здоровья Вам и Вашей семье!

Оффлайн multik

• Посещающий
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 02 Сентября 2013, 14:56:54 »
Елена, спасибо Вам большое, за Ваше внимание, за чуткость которую я чувствую когда читаю Ваши ответы! Пусть Ваша жизнь будет счастливой и чтоб у Ваших родных было все отлично! Могу ли я обращаться к Вам за советом если у меня будут появляться вопросы? Еще раз спасибо!

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 03 Сентября 2013, 09:35:01 »

Большое спасибо, Надежда, за добрые слова и пожелания. Я со своей стороны тоже желаю Вашей семье, и особенно Максимке, всего самого наилучшего, здоровья и успехов. Буду рада если смогу Вам чем-то помочь.

Оффлайн svetaT

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Марта 2015, 23:24:18 »
Елена, здравствуйте!
Сегодня я второй раз обращаюсь к вам за советом. Первый касался меня самой -я на распутье. А сейчас увидела эту тему и описание мальчика Максима, очень похоже на моего младшего сына Алешу 5 лет. Самое грустное для меня то, что я не могу заставить себя заниматься Алешей, мне кажется он меня не слышит, будто время не пришло для тех знаний которым я хочу его обучить. Как быть с ребенком, как заниматься, как корректировать его поведение (вспыльчив, агрессивно реагирует, очень обидчив)? Что я делаю не так?
И не могу наладить контакт с старшим сыном, ему скоро 8 лет. Его зовут Илья. Он мне не верит, обижается на меня, говорит, что уйдет жить к отцу через пару лет (я ушла от мужа). Я очень хочу, чтобы у меня с детьми были теплые и доверительные отношения, чтобы мы могли слышать и слушать друг друга на протяжении всей жизни. Как мне быть?
Если вы отвечаете только на одно обращение, то пожалуйста, не оставьте без внимания именно эти вопросы о детях, это важнее всего для меня.

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Марта 2015, 16:02:39 »
Елена, здравствуйте!
Сегодня я второй раз обращаюсь к вам за советом. Первый касался меня самой -я на распутье. А сейчас увидела эту тему и описание мальчика Максима, очень похоже на моего младшего сына Алешу 5 лет. Самое грустное для меня то, что я не могу заставить себя заниматься Алешей, мне кажется он меня не слышит, будто время не пришло для тех знаний которым я хочу его обучить. Как быть с ребенком, как заниматься, как корректировать его поведение (вспыльчив, агрессивно реагирует, очень обидчив)? Что я делаю не так?
И не могу наладить контакт с старшим сыном, ему скоро 8 лет. Его зовут Илья. Он мне не верит, обижается на меня, говорит, что уйдет жить к отцу через пару лет (я ушла от мужа). Я очень хочу, чтобы у меня с детьми были теплые и доверительные отношения, чтобы мы могли слышать и слушать друг друга на протяжении всей жизни. Как мне быть?
Если вы отвечаете только на одно обращение, то пожалуйста, не оставьте без внимания именно эти вопросы о детях, это важнее всего для меня.

Здравствуйте! Вы не совсем правильно понимаете, что происходит с Вашими детьми. Как я вижу, Алеша совершенно не такой ребенок, как Максим. Он более осмысленен, неплохо развито его сознание, но, к сожалению, еще не достаточно развита его духовность. Именно это в нем Вас и настораживает, т.к. Вы видите, что он жесток, агрессивен, несколько обидчив, мстителен, что не могло не обратить на это Ваше внимание. Вы еще плохо его понимаете, да и мал он еще, чтобы Вы уже знали, как он реагирует на все, что его не устраивает. Именно в этом и будут большие проблемы, которые надо, как можно раньше начать устранять, менять, чтобы и ему, и Вам было легче пройти свои испытания. Вам стоит начать с ним работать целенаправленно, с любовью к нему и с пониманием, что пока он еще не может вести себя иначе, что Вы можете ему во многом помочь стать достойным человеком. Ваша работа с ним должна касаться милосердия, сострадания, прощения, его всему этому надо учить, чтобы он начал понимать, что его не должна радовать чужая боль, что если он причиняет боль другим, то это очень плохо, что этого не любят другие люди, и что это несет за собой наказание по законам людей. При этом нельзя его наказывать действием, даже голосом, за все его проступки Вы можете его только пожурить, но не повышая голоса. Вам надо учиться себя контролировать, чтобы оставаться спокойной, даже если он сделал что-то серьезное, это поможет Вам наладить с ним контакт, более доверительные и взаимоуважительные отношения. Я бы посоветовала Вам уже обратиться за помощью к психологу, чтобы и там Вам дали рекомендации, относительно того, как Вам с ним заниматься, чему надо учить, на что обратить внимание.

Ваш старший сын уже во многом себя проявил, Вы уже заметили, что он тоже не может никак начать взаимодействовать в другими людьми, что ему трудно даются контакты, общение, особенно, с незнакомыми людьми. С Вами Илья мстителен, не прощающий, обижающийся из-за того, что его не устроил Ваш разрыв с отцом, которого он очень любит и ценит. Постарайтесь с ним поговорить о Вашем разводе, почему это случилось, донесите до него свою версию произошедшего, при этом, старайтесь не обвинять мужа, не говорите эмоционально, не показывайте, как он Вас обидел, тем более, что и ему есть, на что обижаться. Вам стоит перед этим разговором продумать все, что Вы хотите сказать, мысленно проиграйте весь разговор, подготовьте ответы на все вопросы, которые Илья может задать, даже самые неудобные для Вас. Самое главное, чтобы Вы не обвиняли мужа при сыне, не объясняли ему Ваше расставание только виной мужа, т.к. сын Вам не поверит, он уже многое знает от самого отца. В его версии во всем виноваты Вы, поэтому, столько боли у него в душе и обвинений к Вам. Вы многое сможете изменить в Ваших отношениях, если примите и свою вину в расставании, поделите ее между Вами пополам, тогда и разговор будет конструктивным. Если Вы сможете объяснить ребенку, что не только Вы виноваты, а Вы оба виноваты в том, что Ваш брак потерпел крах, то он снова станет с Вами более открытым, внимательным и заботливым, т.к. в его душе нет серьезных проблем с негативными реакциями. Он добрый мальчик, только его надо снова расположить к себе, чтобы помочь ему в его становлении, возмужании, а Вы можете это сделать, дать ему все необходимое. А чтобы он начал лучше контактировать с людьми, ему надо начать преодолевать страх перед ними, он боится людей, они ему все кажутся плохими, т.к. это он уже успел в них заметить. Если Вы немного позанимаетесь с ним, объясните ему, что нет ничего страшного в людях, а те, кто действительно плохие, встречаются редко, ему вряд ли они будут попадаться на глаза, он сможет постепенно привыкнуть к мысли, что нет ничего страшного в том, чтобы просто разговаривать с теми, кого он не знает. Его надо направлять в жизни, он еще многое плохо понимает, но самое главное, что он может быть честным и порядочным человеком, которым Вы будете гордиться. Желаю Вам стать счастливой, любящей семьей!

Оффлайн svetaT

• Вникающий
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 06 Марта 2015, 23:40:07 »
Елена, здравствуйте!

Здравствуйте! Вы не совсем правильно понимаете, что происходит с Вашими детьми. Как я вижу, Алеша совершенно не такой ребенок, как Максим. Он более осмысленен, неплохо развито его сознание, но, к сожалению, еще не достаточно развита его духовность. Именно это в нем Вас и настораживает, т.к. Вы видите, что он жесток, агрессивен, несколько обидчив, мстителен, что не могло не обратить на это Ваше внимание. Вы еще плохо его понимаете, да и мал он еще, чтобы Вы уже знали, как он реагирует на все, что его не устраивает. Именно в этом и будут большие проблемы, которые надо, как можно раньше начать устранять, менять, чтобы и ему, и Вам было легче пройти свои испытания. Вам стоит начать с ним работать целенаправленно, с любовью к нему и с пониманием, что пока он еще не может вести себя иначе, что Вы можете ему во многом помочь стать достойным человеком. Ваша работа с ним должна касаться милосердия, сострадания, прощения, его всему этому надо учить, чтобы он начал понимать, что его не должна радовать чужая боль, что если он причиняет боль другим, то это очень плохо, что этого не любят другие люди, и что это несет за собой наказание по законам людей. При этом нельзя его наказывать действием, даже голосом, за все его проступки Вы можете его только пожурить, но не повышая голоса. Вам надо учиться себя контролировать, чтобы оставаться спокойной, даже если он сделал что-то серьезное, это поможет Вам наладить с ним контакт, более доверительные и взаимоуважительные отношения. Я бы посоветовала Вам уже обратиться за помощью к психологу, чтобы и там Вам дали рекомендации, относительно того, как Вам с ним заниматься, чему надо учить, на что обратить внимание.

Ваш старший сын уже во многом себя проявил, Вы уже заметили, что он тоже не может никак начать взаимодействовать в другими людьми, что ему трудно даются контакты, общение, особенно, с незнакомыми людьми. С Вами Илья мстителен, не прощающий, обижающийся из-за того, что его не устроил Ваш разрыв с отцом, которого он очень любит и ценит. Постарайтесь с ним поговорить о Вашем разводе, почему это случилось, донесите до него свою версию произошедшего, при этом, старайтесь не обвинять мужа, не говорите эмоционально, не показывайте, как он Вас обидел, тем более, что и ему есть, на что обижаться. Вам стоит перед этим разговором продумать все, что Вы хотите сказать, мысленно проиграйте весь разговор, подготовьте ответы на все вопросы, которые Илья может задать, даже самые неудобные для Вас. Самое главное, чтобы Вы не обвиняли мужа при сыне, не объясняли ему Ваше расставание только виной мужа, т.к. сын Вам не поверит, он уже многое знает от самого отца. В его версии во всем виноваты Вы, поэтому, столько боли у него в душе и обвинений к Вам. Вы многое сможете изменить в Ваших отношениях, если примите и свою вину в расставании, поделите ее между Вами пополам, тогда и разговор будет конструктивным. Если Вы сможете объяснить ребенку, что не только Вы виноваты, а Вы оба виноваты в том, что Ваш брак потерпел крах, то он снова станет с Вами более открытым, внимательным и заботливым, т.к. в его душе нет серьезных проблем с негативными реакциями. Он добрый мальчик, только его надо снова расположить к себе, чтобы помочь ему в его становлении, возмужании, а Вы можете это сделать, дать ему все необходимое. А чтобы он начал лучше контактировать с людьми, ему надо начать преодолевать страх перед ними, он боится людей, они ему все кажутся плохими, т.к. это он уже успел в них заметить. Если Вы немного позанимаетесь с ним, объясните ему, что нет ничего страшного в людях, а те, кто действительно плохие, встречаются редко, ему вряд ли они будут попадаться на глаза, он сможет постепенно привыкнуть к мысли, что нет ничего страшного в том, чтобы просто разговаривать с теми, кого он не знает. Его надо направлять в жизни, он еще многое плохо понимает, но самое главное, что он может быть честным и порядочным человеком, которым Вы будете гордиться. Желаю Вам стать счастливой, любящей семьей!

Елена, спасибо большое за ответы.
Теперь я понимаю что, помимо особого подхода в обучении, Алеше терпимо и спокойно нужно обязательно объяснять последствия всех его негативных поступков, ничто не нужно оставлять без внимания, а образцом терпимости, понимания и прощения должна стать я сама. Если не будет противоречий между моим поведением и словами, ребенок мне поверит и я буду хорошо его понимать.  Если я что-то не совсем правильно поняла, укажите мне на это, пожалуйста.

А с Ильей я действительно не объяснилась по поводу развода с мужем (я не знала, какие слова подобрать, чтобы не сделать еще хуже). И это стало пропастью между нами. Да, время для разговора уже пришло. Подскажите, пожалуйста, чтобы старшему спокойнее относиться к чужим людям, мне нужно позаниматься с ним, имеется в виду беседа на эту тему или еще что-то?

Оффлайн Elena

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Марта 2015, 11:01:13 »

Здравствуйте! Вы все понимаете правильно, Вашим детям необходимо повышенное внимание и забота, т.к. они у Вас оба обижены на Вас, что мешает выстраиванию отношений наново. А когда они увидят, что Вы их любите, защищаете, не обижаетесь на них в ответ, продолжаете все для них делать, то постепенно их обиды погаснут, они начнут снова видеть в Вас близкого и любимого человека, а с этого и начнется восстановление отношений. Но путь этот непростой, многое еще будет не совсем хорошего в Вашем общении, т.к. у ребят не отработана мстительность, поэтому, они стараются сделать все, чтобы Вы чувствовали себя плохо с ними, чтобы Вы начали понимать, что они Вас не любят, не хотят видеть, что просто вынуждены терпеть Вас рядом из-за того, что зависимы от Вас. В этом есть и те мысли, которые им навязаны, есть и те, что они сами продуцируют на волне обид. Но не стоит на это обращать внимание, все это пройдет, как только Вы проявите себя истинной матерью, которая любит и заботится о своих детях, т.к. понимает, что без нее они не справятся, а все эти проявления их нелюбви - просто заблуждение, в котором они оказались по неопытности, из-за проблем в отношениях с их отцом и собственных ошибок в отношении к ним. Они еще очень малы, чтобы самостоятельно делать выводы о многих событиях в их жизни, многое они сами и не поймут, даже, когда повзрослеют, т.к. их души еще не достаточно осознанные, имеют много негативных чувств, поэтому, когда что-то их не устраивает в поведении окружающих, они делают сами множество ошибок, которых не понимают. А об этом только Вы им можете рассказать, пояснить, но только, когда сами будете готовы к этому, т.к. они Вас начнут слушать и понимать, если Вы сами во всем  разберетесь и разложите у себя в голове по полочкам, примите свои ошибки, т.е. сможете о них говорить прямо и без переживаний.
   Вы уже очень правильно написали, что Вам надо быть для них примером верного поведения, именно так и должно быть, т.к. если Вы сами допускаете ошибки в отношении своих детей, то уже не сможете им объяснить, как это надо делать, чтобы они Вас понимали и принимали это, как истинность. Это и для Вас будет сложно, т.к. Вы работаете с раздражительностью, с терпимостью, поэтому, все это нарабатывается постепенно. Но, если Вы решите, что только так Вы сможете помочь своим детям, сможете вернуть их расположение и доверие, чтобы помочь им в их становлении, в их развитии, то все у Вас начнет получаться, т.к. если цели выстроены верно, то Свыше нам помогают в трудную минуту. Не все испытания человек проходит самостоятельно, иногда ему помогают пройти, когда он выбрал верное направление и от его нынешнего поведения, слов, поступков, зависит многое и для него, и для его близких. Тогда появляются необходимые силы, мысли, слова, которых еще недостаточно у него самого, чтобы в решающий момент, определяющий дальнейшую судьбу, все сделать правильно. Это и для Вас возможно, т.к. я вижу, что Вам будет сложно налаживать в сыновьями отношения, у Вас самой не погашены обиды на них, не правильно поняты сложные моменты в Ваших ошибках в отношениях с ними и мужем. Это мешает налаживанию отношений не только Вам, но и детям, т.к. они чувствуют отношение к себе, понимают, что не все правильно в нем, поэтому, это усугубляет их отношение к Вам.
   Вам стоит начать работать в первую очередь над собой, своими мыслями и отношениями с детьми, с мужем, чтобы во всем разобраться, прояснить для себя, понять свои ошибки. При этом старайтесь не жалеть себя, будьте объективны ко всем, чтобы лучше все понять. Ваши обиды на близких будут мешать Вам разобраться, но не смотря на это надо продолжать свою работу, чтобы суметь помочь своей семье, чтобы Ваши дети смогли начать гасить свои обиды. Это все взаимосвязано, не погасив свои обиды на них, нельзя ждать, что они смогут погасить обиды на Вас, т.к. в этих отношениях Вы старшая, главная, поэтому, все зависит от Вас. Как только Вы почувствуете, что готовы говорить с детьми, то сможете подготовить и необходимые слова, которые они должны услышать, чтобы понять, из-за чего расстались родители, т.к. об этом должны знать оба мальчика, они оба нуждаются в понимании ситуации, в верной интерпретации. Вы во многом уже понимаете, что не всю правду они должны знать, для них они должна быть сглажена, причесана, чтобы оба родителя для них были хорошими и правильными. Они должны понимать, что Вы с мужем их любите и будете любить, как бы ни складывались Ваши с ним отношения, что Ваш развод никак не отразился на отношении к детям. Этого им очень не хватает, поэтому, ради детей надо идти на уступки с мужем, простить его, себя, примириться с нынешней ситуацией.
   С Алешей Вам надо будет специально разработать программу его реабилитации, т.к. у него сейчас многое становится негативным, плохим, и ему очень трудно начать позитивно смотреть на мир. Такое положение грозит срывом, который надо предупредить, чтобы он начал жить снова в позитивном ключе, с верой в людей и свое хорошее будущее. Поэтому, я бы Вам советовала, начать работу с детским психологом, чтобы не наделать ошибок.
  А вот с Ильей Вы можете самостоятельно начать работать, т.к. с ним я не вижу больших проблем, если он погасит свои обиды и начнет снова видеть в Вас любящую маму. Тогда он сможет и понимать то, что Вы ему объясняете, и принимать Вашу КМ, перенимать Ваши ценности, которые пока ему не доступны. Чтобы погасить его страхи, недостаточно просто с ним разговаривать. Ему надо пройти свои испытания, т.е. под Вашим руководством начать общение с людьми, с соседями, прохожими, родственниками, особенно с теми, кто не совсем расположен к нему. Это поможет ему начать иначе относиться к людям, прогонит его страхи, только все это надо делать постепенно, ненавязчиво, чтобы он не закрылся в себе. Например, послать его к соседке за солью, или к бабушке, чтобы он помог ей с работой по дому. Если он слишком не согласен, то не настаивать, а пойти с ним, чтобы уже вместе пообщаться с ними. Если Вы будете чаще его посылать в магазин, к родственникам и т.д. то постепенно он начнет принимать это, как естественное событие, которое ему, как и всем легко сделать. А самой не говорить ему, какая у него проблема, чтобы ему было легче от нее избавиться. Желаю Вам сил, терпения и веры в себя, чтобы скорее со всем справиться!